Glee: The power of music

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glee: The power of music » Песни нашего времени » Эпизод #57: А first time for everything


Эпизод #57: А first time for everything

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название эпизода:
А first time for everything
2. Дата и время:
21 августа 2011 года, 10:00
3. Очередь и участники:
Matt Murdock, Emma Pillsbury
4. Планы на эпизод и погода:
Для кого-то последствия падения метеорита были наказанием, а для кого-то наградой. Например, Мэтт Мердок, привыкший познавать мир совсем иначе, нежели другие дети, получил шанс посмотреть на мир по-новому, да-да, именно посмотреть, а вместе с тем получил и возможность начать новую, совсем другую жизнь. И именно эта детская мечта привела его в школу МакКинли, где все уже готовы встретить нового ученика.
Однако, для всего преподавательского состава этот опыт хоть и бесценный, но также и довольно пугающий. Так например Эмма Пиллсбери очень переживает за адаптацию новенького, с учетом всех общеизвестных обстоятельств, и решает сначала побеседовать с ним перед началом учебного года. Именно такая встреча в небольшом, вычищенном до блеска, кабинете и была назначена на утро 21 августа 2012 года. День обещал быть солнечным, а недавно прошедший мелкий дождик не позволял жаре охватить город, разве можно найти более удачное время для знакомства? И что каждый из собеседников для себя почерпнет из этого разговора? Каждый из них по своему взволнован, но так или иначе все когда-то бывает впервые.

Теги: Matt Murdock,Emma Pillsbury

+1

2

Какого быть слепым? Это жизнь в постоянном мраке и дискомфорте, чувство раздражения от собственной беспомощности. Совсем недавно Мэтт еще готов был смириться с мыслью о том, что ему придется до конца жизни нести на себе этот крест, который на его плечи услужливо взвалила судьба за то, что тот мальчишкой спас своего друга из-под колес машины. Вот такой незатейливый подарок. Что ж, о справедливости судьбы принято изъясняться подобным образом. Она апеллирует своими понятиями: эта капризная дама может отнять у тебя все, что ты имеешь, здоровье, семью, полноценную жизнь, посмотреть на твои страдания, а потом взамен за все, что ты вынес дать новое здоровье, новую семью и совершенно иную жизнь. Такой исход посчитается вполне справедливым, но будет ли в данном случае божественное провидение добрым? Тут уже придется выразить сомнение и лишь убедиться в том, что все люди - это игрушки одного очень холодного и расчетливого ребенка. Теперь Мэтт уже вышел из того возраста, чтобы свято верить в богов, Санта-клауса и Буги-мена, но год назад случилось то, от чего парень был готов уверовать даже в загадочного Ктулху, календарь Майя и всех придуманных чудищ планеты.
В один прекрасный, действительно прекрасный день мелькнула надежда. Она расцвела красным спектром силуэтов и отражений, которые теперь заменяли Мердоку зрение. Сначала парень боялся своего дара, относился к нему настороженно, прощупывая почву, тренируя все свои чувства и справляясь с постоянными головными болями от нервного и умственного перенапряжения. Но год концентраций и медитативных практик принес свои плоды. Мэтт теперь вступал в новую жизнь по коридору школы, мерно выстукивая тростью звуки и в ярком спектре разглядывая очертания учебного заведения, в котором ему предстоит учиться. Ему было страшно? Нет, это то, чего он хотел. Он волновался? Да, определенно что-то такое прорисовывалось в сосредоточенном взгляде, скрытом под темным стеклом очков, в ямочке между сведенными к переносице бровями, сомнение лишь иногда призрачным уколом проскальзывала по подушечкам пальцев, от чего парень сжимал и разжимал свободную от трости руку. Однако, это все мелочи, то, что Мердок с легкостью преодолеет. Осталось ведь только сходить на прием к психологу и убедить эту добрую, определенно добрую, женщину, что Мэтт готов, что он может наравне со всеми другими учениками посещать школу МакКинли.
Самостоятельно добравшись до двери, парень еще несколько секунд колебался, прежде чем протянуть руку и нащупать на дверной табличке выпуклые буквы. “Эмма, значит. Надеюсь, что мы с Вами подружимся, Эмма.”
Глубокий вдох и резкий, отзывающийся болью в ребрах выдох, который вытолкнул сомнения и страх. Теперь парень был наполнен уверенностью, ровно как и утром, когда поднялся с постели предвкушая всю значимость этого дня.
Стук сжатой ладонью в дверь отдается эхом и гулом в голове, рисуя перед глазами спектральную картинку, что возникает вспышками и надолго задерживается в сознании, добавляя новые детали. Вот Мэтт, не дожидаясь ответа, но уже слыша там в кабинете возню, приоткрывает дверь, показываясь психологу полу-боком.
- Здравствуйте, мисс Пиллсбери, меня зовут Мэттью Мердок. Мне назначен прием на десять. - сам кабинет еще для парня был будто бы покрыт туманом, лишь очагами вспыхивали перед глазами красноватые всполохи, отголоски застоявшегося в кабинете шума - “Как странно пахнет. Что это? Освежитель? Нет. Дезинфицирующее средство. Как интересно смешались компоненты и теперь похожи на запах ландыша.”
.

Отредактировано Matt Murdock (2014-10-23 13:05:21)

+1

3

И вот постепенно приближается тот долгожданный день, день, когда заканчиваются школьные каникулы и начинаются учебные дни. Коридоры вскоре постепенно заполнятся школьниками, будто бы бурным потоком горной реки, текущими вдоль стен, насквозь пропитанных знаниями. Кто-то будет готовиться к выпуску и поступлению, кто-то будет стараться повысить оценки, чтобы улучшить характеристику, а кто-то просто будет наслаждаться жизнью, но так или иначе все это движение и есть жизнь Эммы. Она настолько любит свою работу, что каждый раз каникулы превращаются для нее в тоскливые серые будни и если бы не обязанности методиста, позволяющие ей посещать школу и во время каникул, то она и вовсе бы зачахла за это время, или истерла бы зубной щеткой все предметы мебели в квартире.
Возможно ли представить насколько ее порадовала весть о том, что в этом году в учебный процесс будет вливаться новый ученик, до этого находившийся на специальном обучении. И каково было ее удивление, когда она узнала причину этого самого специального, а точнее домашнего обучения. Парень был слеп, совершенно ничего не видел с пяти лет. И как психолог она прекрасно понимала его желание пойти в школу, ему хотелось чувствовать себя таким же как и все, спокойно общаться с ровесниками, просто не чувствовать себя особенным, разнообразить свою жизнь, добавить в нее красок таким способом каким он действительно сможет это сделать. Но у любой монеты две стороны, так и здесь, нет исключений. Разговор с родителями мальчика ни к чему не привел и поэтому, чтобы удостовериться в правильности такого решения, Эмма настояла на встрече с самим учеником, которую предусмотрительно назначила перед самым началом учебного года.
Не менее предусмотрительно она пришла на работу к восьми часам утра, ведь к половине десятого стекла ее кабинета были вычищены настолько, что, казалось, сквозь них пройти можно, рамы были начисто вымыты, стол, а вместе с ним и вся мелкая канцелярия отполированы и в целом в кабинете школьного психолога можно было бы даже оперировать, но слава Богу это не больница, а школа и поэтому, спрятав в нижний ящик стола перчатки и вооружившись ручкой, оставшуюся часть времени мисс Пиллсбери изучала учебные планы и корректировала расписание занятий.
Будучи увлеченной организационной работой, Эмма не сразу заметила уже пришедшего парня, и действительно не замечала его до тех пор пока не услышала короткий стук в дверь, заставивший ее оторвать взгляд от журнала. Каково было ее очередное удивление, связанное с этим молодым человеком, он пришел один, совершенно один и нашел нужный кабинет, мистика какая-то. Отложив ручку в сторону Эмма выдавила на руки антисептик из флакона, стоящего на столе, и оперативно стала втирать его в кожу рук. С широко открытыми глазками женщина слегка привстала с кресла, оказавшись на самом деле в ступоре и полном непонимании, что ей нужно сделать дальше: помочь ему сесть или же не мешаться? Одно лишь было ясно наверняка, он не должен чувствовать себя неуютно, не должен ощущать дискомфорт и это как раз ее задача, правда она не была уверена наверняка, что справится с ней.
- Здравствуй, Мэттью. Проходи, присаживайся пожалуйста, я как раз ждала тебя. - с радушной улыбкой проговорила она и растерянно пробежалась взглядом по стенам кабинета. - Прости, может мне нужно помочь тебе, ты просто скажи, если что, хорошо? - неуверенно спросила Эмма, все еще не понимая куда ей деть себя.
Когда юноша устроился на стуле напротив, мисс Пиллсбери тоже неспешно опустилась в свое кресло и осторожно закрыла журнал, чтобы отложить его в сторону. Она особенно не продумывала досконально каждую свою беседу, предпочитала говорить открыто и искренне то, что думает, решила и сейчас не отходить от этого правила. Прочистив голос она сложила руки, как ученик за партой во время занятий и внимательно посмотрела на парня.
- Ну что же, Мэтью, я пригласила тебя просто чтобы побеседовать, не волнуйся. Скажи мне сначала, ты пришел сюда один? - вполне логичный вопрос, с чего еще можно было начать? - Ты ведь первый день здесь, на сколько мне известно. Говорят, что человеку не обязательно видеть все, что его окружает, гораздо важнее чувствовать, чувства не подводят. Человек на каком то духовном уровне ощущает его это место или нет. Так, например, когда ты зашел сегодня в здание школы МакКинли, что ты почувствовал? Что чувствовал проходя по коридорам, или даже заходя сюда, в этот кабинет? Просто, знаешь, просто расскажи о первых ощущениях. - прекрасная идея, кажется, так можно сразу и на нужный лад настроиться и узнать немного о мыслях парня, на последней фразе Эмма даже несколько раз едва заметно кивнула, будто бы сама же одобрила эту тему и сосредоточилась на ответе, будто бы нельзя было пропустить даже слова.
.

+1

4

Довольно забавно для слепого наблюдать за тем, как в его присутствии ведут себя остальные люди. Кто-то неловко отводит взгляды в сторону, стараясь не обращать внимание на этакого уникума, другие же наоборот начинает проявлять гипертрофированное чувство заботы, будто бы стараясь загладить перед незрячим свою вину за то, что они способны видеть. К взволнованности мисс Пиллсбери Мердок отнесся с львиной долей снисхождения и понимания. Эти эмоции отразились в слегка изогнутых уголках губ. “А я ожидал меланхоличную леди с бесцветным голосом”. Если ты слеп, то все остальные чувства помогают видеть, открывая такие картины, которые не способен увидеть обычный человек. Голоса людей Мэтт давно научился разделять на тональности, они были похожи на ауру, которая различала для подростка людей, делала каждого из его знакомых и случайных встречных особенными. Вот и сейчас речь женщины преобразила ее портрет, придавая всполохам вокруг силуэта нежный карамельный оттенок. “Так вот вы какая, Эмма.”
- Не стоит беспокоиться. Я со своей слепотой в хороших отношениях, - кивнул парень в ответ на неуверенный голос Эммы, отмечая про себя, что с подобного рода психотерапевтами он не сталкивался. Сложно со скептицизмом относиться к психоаналитику, которому действительно не плевать. “Вон как волнуется. Очаровательно.”
Мэтт зашел в кабинет, нарочито громче, чем возможно, закрывая дверь. Пробежавший по закрытому пространству шум живо отразился от поверхностей, давая размытую картинку, по которой все же можно было сделать свои выводы. И парень без промедления ими поделился с женщиной.
- У вас просторный кабинет. Такой светлый и чистый. Вы тут себя, должно быть, очень комфортно чувствуете, - Мердок своим мертвым взглядом обводит комнату и, сфокусировав сонар на приподнявшейся над столом женщине, с шумом вдыхает воздух. “Ландыш… теперь Вы у меня будете ассоциироваться именно с ландышем”. Поведение парня могло показаться немного странным, хотя к своим замашкам Мэттью уже привык. Сами подумайте, какой слепец станет с интересом осматривать обстановку? Обычно незрячие люди теряются на новом месте, долго прибывают в состоянии некоего оцепенения, привыкая к обстановке вокруг. В случае с Мэттом все было немного иначе. Благодаря усиленным тренировкам он стал практически мгновенно ориентироваться в пространстве. Шаг, за ним стук трости о пол, картинка становится четче, еще один шаг, еще стук, к которому присоединяются тихие хлопки от прикосновения лакированных туфель к паркетному полу. Мэтт уже привык к своей трости, она стала его лучшим помощником и другом, волшебной палочкой на пути познания внешнего мира. Из-за трости походка парня выглядела слегка хромающей, что могло стать одной из причин для насмешек. Конечно же, Мэттью все это прекрасно понимал, он не окружал себя аурой прекрасной мечты. Однако все же, то, чего он добивался, стоило всех проблем, что ждали впереди. И сейчас самая главная задача Мердока - доказать, что он готов на риски, что он их осознает.
Присев на стул, Мэттью удобнее перехватил рукой трость и создал с ее помощью дополнительную опору. - Мне кажется, что не один я переживаю. Это очень неожиданное и волнующее открытие, мисс Пиллсбери. - парень улыбается, сквозь темное стекло очков наблюдая за психологом и будто бы улыбкой стараясь снять напряжение, что словно вуалью окутало женщину. - Меня обычно не пускают самостоятельно гулять по городу. Родители очень беспокоятся, но их вины нет в том, что они меня любят. Сюда меня привез отец, но на порог школы я ступил самостоятельно. Захотелось сделать свой первый шаг в жизнь. Это как перерезать ленточку на здании, проект которого разрабатывался годами, это как сделать затяжной прыжок с парашютом… “О чем это я?” я не знаю, какого это, мне вряд ли выпадет подобная возможность, но я уверен, что ощущение должно быть непередаваемо похожим. - одна из примечательных черт Мэттью - это открытость. Разговоры ему были необходимы как воздух, как прямое доказательство того, что он существует и живет вопреки всему тому, что с ним произошло. - Можно еще много эпитетов и сравнений подобрать, но это слишком утомительно, а я могу не остановиться. Одно скажу вам точно. Теперь я понимаю, как чувствовал себя Пиноккио, когда он стал настоящим мальчиком. - это сравнение давно крутилось на языке у Мэтта, но сейчас оно пришлось как никогда кстати.
- К слову говоря, это вам может пригодиться. - парень будто бы опомнился и довольно ловко извлек из сумки папку с документами. Задержав взгляд на довольно объемной папке, Мэттью протянул ее женщине. Вся история Мердока в кратком изложении была резюмирована психологами, преподавателями курсов и табелем успеваемости, больше десяти лет жизни, а по сути - просто сухой текст, ровным счетом не говорящий ничего о ребенке, вынужденном жить в мире постоянной и непроглядной тьмы. "Этот дар, эта школа... я должен держаться за предоставленный мне шанс. Это моя надежда, мой луч света. "
.

Отредактировано Matt Murdock (2014-10-24 12:50:07)

+1

5

Мэтт заверил, что все в порядке и помощь ему не нужна, в знак понимания и по непривычке Эмма кивнула, совсем позабыв о том с кем имеет дело. Парень вел себя довольно странно для слепого, будто бы он действительно видел (или воображал, что видит), с интересом он "смотрел" по сторонам. При том смотрел так, будто бы действительно не желал пропустить ни одной детали, а Эмма замерла на все это время в ожидании, с любопытством наблюдая за молодым человеком. Похоже он действительно очень хочет окунуться в эту жизнь с головой, действительно готов смириться со всем, что его ждет...
- О да, спасибо. Мне не пришлось выбирать, так как я сама не очень давно пришла сюда, но я действительно очень люблю это место, свой кабинет и эту школу в целом, всех этих ребят, какими бы они не были и что бы не делали, я все равно буду любить их... Эти стены, эти люди... Здесь мой дом и моя семья, я очень люблю свою работу. - именно так она отреагировала на его замечание по поводу кабинета и, если бы парень мог видеть, он наверняка бы заметил с какой искренностью и энтузиазмом Эмма начала и закончила свою речь, пока не опомнилась, что он пришел сюда совсем не для этого.
Не смотря на все переживания мисс Пиллсбери и ее, в прямом смысле, подвешенное состояние (ведь она все еще толком и не сидела в кресле и не стояла), парень довольно спокойно прошел к нужному месту и расположился на стуле для посетителей. Все выглядело так будто бы он вечерами приезжал сюда и просто напросто репетировал каждое движение пока не отточил его до безупречного исполнения. Конечно же Эмма просто не смогла скрыть восхищенной улыбки.
- Да, ты прав, на самом деле я переживаю ничуть не меньше - скромно улыбнувшись, призналась она и чтобы загладить повисшее в воздухе молчание, сразу же приступила к делу.
Парень казался очень искренним и открытым (как, наверно, и должно быть на приеме у психолога), заметив его улыбку женщина и сама смогла немного расслабиться, внимательно слушая и понимающе кивая на его слова. Подобранные, кстати говоря очень "сочные", эпитеты несомненно помогли ему передать всю гамму чувств и эмоций, которые он, вероятнее всего, действительно испытывает сейчас, но, что важнее всего, они помогли и Эмме поверить в необходимости помочь Мэтту с осуществлением этой мечты. Осталось лишь придумать как именно? Где он может обрести свою вторую семью, где его поддержат точно также как и сделали бы это дома?
- Настоящим мальчиком значит... - задумчиво повторила она.
Пока рыжеволосый психолог пыталась в мыслях подметить замечательно подобранное сравнение о Пиноккио, парень уже успел вытащить папку из своей сумки, довольно увесистую, кстати. Она, конечно, взяла папку и положила перед собой, проведя ноготком по толще страничек.
- Довольно впечатляющий объем, Мэттью. Я обязательно ознакомлюсь с содержимым, но немного позже, если ты не против. - она конечно уточнила, может он хотел чтобы она прочла сейчас?
По большому счету просто Эмма не видела смысла читать заключения других психологов или мнение преподавателей, знакомиться с историей со страниц, написанных посторонними людьми, в то время когда живая история, вместе с ее носителем, сидела напротив. Тем более в этих томиках нет и доли тех чувств, что испытывал и испытывает сейчас этот парень, тех причин, что движут им при принятии решения о переводе, того волнения и переживаний.
- Хорошо, Мэттью, расскажи как ты нашел мой кабинет? - этот вопрос созрел в ее голове сразу и наверно все это было объяснимо, он ведь ничего не видит и никто его не сопровождал - Ты ведь понимаешь, что во время обучения в школе тебе придется часто искать кабинеты, чтобы придти на занятия, а в коридорах уже не будет так пусто, беспрерывные потоки вечно спешащих куда-то школьников, бесконечно щебечущих о своих делах, событиях, они не будут сбивать тебя? - все описания сопровождались жестами и Эмма скорее всего просто пыталась поставить себя на его место, и в ее мыслях все это не казалась возможным.
- Расскажи немного о себе, о том, что ты думаешь обо всем этом, как ты пришел к такому решению, что тебя подтолкнуло может, как ты понял, что именно сейчас готов попробовать влиться в школьную жизнь? - уже более расслабленно она перешла к диалогу, копнув глубже. На самом деле этот вопрос ничуть не менее важен, такие решения не появляются просто так, спонтанно, они, как правило, осознанны, продуманы до мелочей. Тем более, что родители единогласно поддержали его решение, а значит уверены в благополучном исходе или уверены, что Мэтт приложит все усилия чтобы он стал благополучным. Что он не сдастся и не сломается при малейшей трудности очевидно, но все же он единственный слепой парень в этой школе...
.

+1

6

Парень не видел того, как свои эмоции проявляли люди, с которыми он говорил, но прекрасно в голосах можно было прочитать улыбку, смущение, дрожь гнева, как бы артистичны не были собеседники, истинные редко кому удается скрывать за масками придуманных эмоций. “Слушайте меня, Эмма, говорите со мной. И сделайте свой вывод. Сделайте правильный вывод.”
Мэтт не чувствовал в разговорах с психологами волнения или же какой-то дискомфорта. Они были вынужденной частью ее жизни, необходимым для реабилитации элементом. Такие же люди как все, просто работа у них спецэффическая - копание в чужих мыслях и мозгах. Что ж, бывает. Длительное общение с подобного рода врачами могло давать Мердоку полное право судить о каждом из них в отдельности. Возможно, Эмма не была так хороша, как остальные психологи, умеющие держать свои эмоции в руках, живые роботы, методично что-то записывающие в свои тетрадочки под жужжание диктофона. Но мисс Пиллсбери была симпатична Мэтту этой непосредственной обеспокоенностью, трогательной дрожью в голосе. Ей хотелось рассказывать все начистоту не просто потому что так надо, а потому что хотелось на откровенную эмоцию ответить откровением. 
- У меня хорошо развито пространственное ориентирование. Услышав план карты школы, я могу приблизительно по памяти пройти к нужному месту. Не скажу, что сегодняшняя прогулка до вашего кабинета была простым занятием. Но я здесь уже был. Два раза в год я приходил на сдачу устных экзаменов. Однако, - Мэтт весело хмыкнул, прерывисто выдыхая воздух - это не помешало мне пропустить поворот в Ваш коридор и в итоге чуть не наткнуться на кабинет некоей Сью Сильвестр. Не знаю, кто это, но я почему-то убежденно отметил про себя, что психологу не свойственно так орать на кого-либо. - парень услышал, как при упоминании этого имени сердце женщины от чего-то забилось сильнее. “Видимо я чуть не наткнулся на неприятности. Может быть это гроза школы? Я слышал уже где-то это имя, только вот припомнить не могу. А этот голос обязательно бы запомнил”. Мэттью ведет плечом и поправляет очки - привычный жест, который всегда помогал собраться и вернуть поток мыслей в нужное русло.
- Я прекрасно понимаю, с какими трудностями мне придется столкнуться. Поверьте, мисс Пиллсбери, это не безрассудный порыв или каприз, связанный с подростковым максимализмом. Целый год я старательно учился адаптироваться к толпам людей. Знаете наш центральный универмаг? Там даже в будние дни много народа, эти бесконечные лестницы, эскалаторы, галдящие дамочки с гремящими тележками, кричащие дети. Так вот, в этом месте я прекрасно научился ориентироваться. Шум может сбивать меня с толка, если он резкий и очень громкий, но в основном он мой главный помощник. - Мэттью прогнулся над столом и, опираясь на согнутую руку, посмотрел на психолога. Улыбка испарилась с его губ. Предстояла довольно серьезная часть разговора. Тут уже не до смеха. - Мисс Пиллсбери, я волей случая был обречен на прибывание в полнейшей темноте, но не смотря на это я упорно трудился, думаете мой табель с отличными оценками, все это просто так? Есть у меня мечта. Я хочу стать адвокатом, хочу помогать людям, защищать их, используя рамки, выставленные законом. Хочу быть полезным для общества. А не просто инвалидом, живущим от выплаты к выплате. Это не то, чем должен стать человек. - перерыв между словами на шумный вдох, момент, чтобы снова собраться с силами. - Школа мне поможет адаптироваться к тому миру, который ждет меня впереди. Школа научит меня не только жить с ним, но и противостоять ему, если возникнет необходимость. Даже если я выучусь и в университете дистанционно, то каким в итоге я буду адвокатом, что я смогу противопоставить миру, который обрушится на мою голову? Чего я буду стоить? - уже чуть тише, без особого запала произносит Мэттью, прежде чем откинуться на спинку стула, которая стала сейчас помимо трости единственной опорой.
.

+1

7

Наверняка Эмма выделялась среди привычных парню психологов, но ведь она и не была тем психологом к которым он мог успеть привыкнуть. Она не тот сложившийся стереотип к которому приходят для вынужденной беседы, она никогда и не записывала разговоры, все это оставалось лишь между ней и детьми, заходящими в этот кабинет, никаких электронных свидетелей, никаких пометок в деле (без острой необходимости), ничего, что могло бы смутить ее гостей. При этом она совершала, наверно, большую ошибку, но в данном случае вполне уместную - относилась к каждому из этих учеников как к своему родному человечку с такими живыми чувствами и яркими эмоциями, с полным пониманием и состраданием, искренним желанием помочь, поддержать и направить на путь истинный, ведь школа - это второй дом и задача педагогов сделать большую часть их жизни более уютной и комфортной, вызвать желание приходить сюда вновь и вновь. Хотя эта встреча носила несколько иной характер и все же была вынужденной, но и ученик пришел сюда потому что хочет учиться, а не наоборот...
Его история была занимательной, а рассказ довольно уверенным, речь спокойной, емкой, с полностью открытыми эмоциями и мисс Пиллсбери была очень довольна развитием этой беседы. Сама ситуация уже перестала казаться такой пугающей, а парень - беспомощным. Он безусловно имел полное право стать частью школы МакКинли и литься общим потоком вместе со всем коллективом по длинным коридорам. Но вот этот пропущенный поворот... Эмма прикусила губу и глазки олененка Бэмби в этот момент, казалось, раскрылись еще шире. Но она старалась не подавать вида и просто замерла на время. Стоит только вообразить эту картину приветствия нового ученика: Сью, естественно, сначала бы выразила, полное гнева, возмущение по поводу того, что парень прервал ее очередной сеанс приема протеинового коктейля и чтения нотаций старой жертве, привыкшей к подобным терзаниям; сразу после этого с её языка, конечно же минуя голову, слетела бы очередная обидная кличка и нервный поток угроз, непременно материализующихся в новом учебном году до полного их осуществления, превращающих и без того не самую сладкую жизнь парня в сущий ад... Мысленно девушка поблагодарила Бога за подобную милость и собралась для продолжения диалога, на удивление быстро. Ей было действительно легко общаться с этим парнем, может именно от того, что чувствовалась полная отдача, а может потому, что он уже стал для нее родным, это не так важно.
- Знаешь, Мэттью, ты непременно познакомишься со Сью, кстати говоря, она неизменный тренер команды поддержки, это знакомство... оно... оно даже неизбежно, но я действительно очень рада, что это произойдет позже. - с облегчением улыбнулась Эмма, готовая продолжать диалог.
Кивая на риторические вопросы Мэтта, Эмма лишний раз убеждалась, что ее волнения напрасны и парень действительно продумал все до мелочей, он настроился на нужный лад, и был готов двигаться вперед, навстречу новой жизни, полной приключений, интересных событий, новых знакомств...
У его речи было и продолжение, то самое продолжение содержало, как показалось ей, самую важную и необходимую информацию - мотив, как и у любого преступника он присутствует всегда и помогает лучше узнать его, так и у любого простого смертного он есть, он движет человеком, раскрывает его поступки совсем иначе нежели до этого. Его интонация, те чувства и эмоции, что он вложил во весь этот диалог, заставила Эмму дослушать его не перебивая и лишь в конце вернуться к этим понимающим кивкам.
- Это очень необычный выбор, Мэттью, я поняла тебя. Ты будешь прекрасным адвокатом, правда. - положив руку на сердце проговорила женщина. - И не из-за каких-то предубеждений я говорю тебе эти слова, не из-за того, что я для этого и нахожусь здесь, просто из-за того что ты знаешь чего хочешь, и уверенно идешь к своей цели; потому что я чувствую насколько ты уверен в своих решениях, взвешенных и обдуманных решениях, и при этом готов к трудностям. Ты не мальчишка ведомый прихотью и необдуманными, рожденными импульсивностью желаниями, ты знающий себе цены парень, и я уважаю это твое решение и разве смею я вставать на пути к твоей мечте, я не имею ничего против твоего обучения в школе МакКинли - воодушевленно, будто бы выдавая какую-то особенно важную премию произнесла она свою речь гордо и со счастливой улыбкой - Ты имеешь полное право следовать своей мечте и доказать себе и всему миру, что ты можешь противостоять этому миру. Ты приступишь к учебе вместе со всеми остальными ребятами. Но, если ты не против, я бы хотела продолжить этот разговор. - в интонации прозвучала значимость его ответа, дальнейший разговор ничего не изменит, будет носить скорее ознакомительный характер. И он продолжился только после его согласия.
- Скажи, Мэттью, как тебе было бы удобнее... Стоит ли кому-нибудь из учеников или преподавательского состава сопровождать тебя первую неделю? Пока ты лучше узнаешь устройство школы, учителей, учеников? - организационный и вполне логичный доброжелательный вопрос без каких-либо указаний на его дееспособность, скорее заданный как новому ученику, чем инвалиду. Тем более что его определенно нужно было ввести в среду где он важен как личность, где его оценят по достоинству, не станут насмехаться, поддержат в любой ситуации и никогда не оставят наедине со своими проблемами, к тому же в школе достаточно кружков для разностороннего развития, но какой из них может подойти лучше чем... хор! Великолепный Уилл Шустер всегда найдет правильный подход к ученикам, а как горят глаза у всех этих детей, когда они исполняют очередной хит с пластинки, возможно вырытой из под вековой пыли! Не может быть никаких сомнений, разве что...
- А чем ты любишь заниматься в свободное время? Что помогает тебе отвлечься, расслабиться, может быть даже сосредоточиться? - вопрос был задан довольно неожиданно и в глубине души Эмма надеялась, что его ответ прекрасно подойдет под ее совет - Может быть ты любишь... - шахматы? Ну конечно нет, он ведь не видит... Рисовать? Тоже странно, хотя, гении всегда славятся своим мышлением за рамками... - танцевать или... петь? - пожав плечами она с надеждой взглянула на Мэтта.
.

+1

8

Какое самое главное качество можно выделить у отличного психолога? Конечно же, беспристрастное отношение к объекту изучения или, как проще выразиться, пациенту. Что там необходимо еще? Четкое следование инструкциям и врачебной этике записи данных, но неразглашения оных для других лиц. Все это Мэттью приходилось наблюдать и неоднократно. Что сказать, он был отличным объектом изучения или же мог стать темой для блестящей научной диссертации, но подобный шкурный интерес к своей персоне не вызывал у Мэтта того восторга, с которым он, как уверены психологи, должен был ко всему этому относиться. Но это все лирика. Сейчас парень был свободен от своего бремени, ему больше не нужно было два раза в неделю посещать очередного заумного дядю, он будет учиться в школе на равных со всеми. Удивительно, но тогда как все остальные стремятся к индивидуальности, Мэттью хотел быть обычным, ничем не примечательным ребенком. Только не будет подобного никогда, но никто не мешал парню хотя бы стремиться к самоутвержденному идеалу.
И похоже Эмма совсем не против оказалась впустить слепого в шумный мир подростков, за что Мэтт инстинктивно кивнул женщине.  Конечно же, он вспомнил, кто такая Сью Сильвестр, как только речь зашла о команде поддержки. “Так вот, кто тебя гонял с тренировками, Квинни”, - улыбнулся парень, отмечая про себя, что скорее даже рад был бы как-нибудь встретиться с этим грозным тренером, очевидно, это было бы прекрасным посвящением в новую жизнь, как говорила его прекрасная белокурая подруга, если на тебя орала Сью Сильвестр, то ты познал все самое страшное, что могло только с тобой случиться в школе. “Увлекательно...”
- Раз наше знакомство с тренером Сильвестр неизбежно, тогда что сказать, глупо было бы бежать от надвигающейся лавины, - привычный жест рукой, возвращающий очки на место, добрая усмешка для разрядки обстановки. Все же, Эмма слишком напряжена и, даже можно сказать, что испугана. В такой обстановке бывает трудно вести конструктивный или, в крайнем случае, хотя бы продуктивный диалог. И вот наконец-то Мэттью услышал то, что хотел, на самом деле он по учащенному сердцебиению женщины, по ее жестикулированию догадывался о том, что ответ будет положительным, но все же всегда остается доля вероятности, что чувства парня подведут. Ведь организм Мердока мог работать подобно полиграфу только в определенные моменты. Не всегда по сердечному ритму, звуку дыхания и дрожи голоса можно узнать правду. По крайней мере, сам Мэтт еще не умел этого делать, но рассчитывал развить свои способности, выжать из них максимум, чтобы быть настоящим адвокатом, защищающим только невиновных людей.
После того, как парень услышал положительный ответ на самый главный вопрос, он явно расслабился, расправляя плечи, с шумом выдыхая воздух, раскрытой ладонью поправляя вечно слегка взъерошенные и непослушные волосы. Теперь никто не мешал и принять более непринужденную позу. Эмма хотела еще пообщаться, а у Мэттью не было никакого желания уходить из кабинета, пропитанного химическим ароматом ландыша. “И все же, почему именно ландыш?” - тень улыбки легла на губы парня, но не более того.
- Вы немного не правы, мисс Пиллсбери. Еще недавно стать адвокатом - было мечтой, теперь уже она переходит в разряд чего-то большего, что обычные люди называют планами на будущее. Теперь-то оно точно у меня есть. Видите ли, я считаю, что все довольно символично. Правосудию иногда не хватает справедливости и беспристрастности. В силу своей слепоты я могу претендовать на роль жреца Фемиды. Я все обдумал. Все решил. - снова кивок головой и легкое постукивание трости по полу. Окружающая картинка снова начала становиться размытой, а Мэттью уже не хотел играть по правилам темноты, слишком долго он находился в ее объятиях.
- Что же касается сопровождения, думаю, что это будет совсем излишним. Я не настолько беспомощен, чтобы кого-то утруждать своей слепотой. Все-таки Ваш кабинет я нашел, а это не все, на что я способен. К тому же, мои родители договорились, чтобы я учился в одном классе с моей давней подругой. Думаю, что у нас не возникнет проблем. - воспоминания о белокурой принцессе заставляют губы подернуться в робкой улыбке. Да, Квинн одна из важных причин, почему Мэттью захотел идти в школу, но говорить об этом с психологом парень посчитал лишним. Зачем Эмму нагружать лишней информацией, которая к учебе никоим образом не относилась?
- Увлечений у меня не так много. Я не вышел любителем футбола, больше люблю гимнастику и акробатику, я не инвалид, всего лишь испытываю некоторые неудобства в пространственном ориентировании. Мне было необходимо хотя бы развить свое тело и не превратиться в комнатное растение, которое из меня, хоть и непроизвольно, но пытались сделать родители. Но я не стану их винить. Родительская забота - самая коварная вещь на свете. С ней может сравниться только любовь. “Я отхожу от темы...” Видите ли, когда ты слеп, время не съедает компьютер, остается простор для чтения, танцев, не удивляйтесь, даже без зрения можно двигаться под музыку, если не лишен чувства ритма, ну и пение, как же без него. Знаете, пение и музыка всегда помогали мне сосредоточиться, отбросить все лишние шумы вокруг. - Мэттью запнулся, понимая, что тут следует пояснить такой деликатный момент - дело в том, что у слепых людей становятся острее остальные органы чувств, в случае со мной большая чувствительность перешла на слух и обоняние. Особенно в слух. - Мердок постучал пальцем по основанию ушной раковины, слегка морщась от помех, которые сам же и создавал этим действием. “Сонар, ты работаешь иногда прямо как старый советский телевизор.”
.

+1

9

Эмма скромно улыбнулась его мыслям вслух на тему Сью. Наверно так оно и есть, но правда, лучше пусть это произойдет в менее официальный и волнительный для него  день чем этот. Эта лавина уж точно не сможет пройти мимо. Она не стала озвучивать свои мысли сразу перейдя к самой сути. Его цель была оправдана, все труды и старания не прошли даром, а принесли свой, безусловно положительный, результат, теперь все так как он и мечтал. Школа действительно необходима для правильного становления личности.
Парень принял предложение Эммы и обоим, кажется, полегчало после первой части беседы. Теперь, когда все основные вопросы решены остались лишь небольшие неофициальные дополнения и более близкое знакомство.
- Жрец Фемиды, замечательно. - кивнула она оставшись удовлетворенной ответом. - Я согласна с тобой, Мэттью, ты знаешь... обещай, что пригласишь меня на свое первое слушание, хорошо? Я бы с большим удовольствием стала свидетелем переворота в системе нашего правосудия. Знаешь, даже одного слепого человека порой достаточно чтобы переубедить сотни зрячих и повести их за собой. Привыкая видеть каждый день одни и те же эмоции, переживания, оправдания и слезы, со временем, становится очень сложно отличить лживые они или искренние, в этом будет твоя уникальность, твое преимущество, тебе будет видна не актерская игра, а нечто большее, сложнее поддающееся контролю. - даже полиграф можно обмануть если знать тонкости, детали, но ведь порой смысл адвоката не только в этом.
- Но ведь в каждой профессии есть плюсы и минусы. Нашел ли ты их для себя? Ты ведь прекрасно знаешь, что адвокатам приходится защищать честь не только виновных людей, но и настоящих убийц, бесчестных мошенников. Не будут ли твои преимущества мешать защите того в чьей вине ты практически уверен? - ну а куда девать женское любопытство?
Когда парень отказался от сопровождения Эмма удивилась, но не стала противиться. Он вызывал у нее скорее чувство гордости, уважения, ни одной негативной эмоции. Тем более, что он будет учиться со своей давней подругой, это же замечательно.
- Если позволишь, то я бы хотела поинтересоваться, как зовут твою подругу? - просто чтобы знать на кого он хочет положиться, чьей поддержкой заручиться, и можно ли также положиться преподавателям.
А вот дошли и до увлечений. Мисс Пиллсбери превратилась в еще более внимательного слушателя. Футбол, и Бог с ним с футболом, гимнастика и акробатика тоже не совсем то, что нужно, танцы! Уже ближе к истине, танцы... А вот и пение. Вот, вот, что действительно нужно, песни и танцы - великолепное сочетание.
- Это же прекрасно, Мэттью! - восторгалась она - Ты интересный парень, очень разносторонне развитый. У нас в школе как раз есть хоровой клуб. Знаешь, я уверена, что это то, что нужно тебе сейчас. Мне кажется, что там ты сможешь лучше развить все свои таланты, продемонстрировать их, ребята будут часто выступать и вместе с ними ты скорее адаптируешься и, я думаю, сцена или даже просто выступления в хоровом классе помогут тебе раскрепоститься. И, ко всему прочему, эти ребята так дружны между собой, конечно бывают разные ситуации и имеют место конфликты, но что если не это можно назвать настоящей школой жизни? Главное, что пытается донести до них руководитель, это что они команда, что преимущество хора в том, что множество голосов звучат как один, но при этом каждый из этих ребят остается индивидуальностью, каждый из них это личность, яркая и с множеством своих талантов, умений. Раз в год, в самом начале, Уилл Шустер проводит набор в свой хоровой кружок, что скажешь, желаешь попробовать? - наверное поток информации даже слишком бурный и все разом вывалить на него было бы неправильно, но все ведь лишь из лучших побуждений, все ради его комфорта и с заботой о будущем обучении.
.

+1


Вы здесь » Glee: The power of music » Песни нашего времени » Эпизод #57: А first time for everything


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно