Glee: The power of music

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Glee: The power of music » Завершённые композиции » Эпизод #4: It's a Beautiful Day


Эпизод #4: It's a Beautiful Day

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название эпизода:
Tim McMorris – It's a Beautiful Day / Этот прекрасный день!
2. Дата и время:
17.09.2011. 15:30
3. Очередь и участники:
Blaine, Melina
4. Планы на эпизод и погода:
Блейн в прекрасном настроении, сегодня чудесный осенний тёплый денёк. Так почему бы не спеть для всего парка и не завести нескольких людей в танец? Быть может кто-то даже откликнется и присоединится к задорному настроению.

Перед прочтением рекомендуется послушать! Tim McMorris – It's a Beautiful Day

+1

2

В самом деле, к чему грустить, когда учебный день позади, его итоги в общем и целом положительные, а на выходе из школы тебя встречает яркое и тёплое, буквально радостно улыбающееся тебе, солнце? Отставить усталость, забыть про уроки, отдаться вдохновению и быть самим собой - вот что самое правильное в такие моменты, когда осень ещё не промозглая и мерзкая, и без пальто ты мгновенно промёрзнешь, а напротив, всё буквально сияет и согревает одним своим приветствием. Хочется обнять пробегающую мимо собаку вместе с хозяином, что решил устроить дневную пробежку, хочется вручить надувной шарик улыбающемуся ребёнку и, с разрешения родителей, приподнять его на руки, кружа и танцуя с ним хотя бы пару задорных секунд. Хочется петь на весь мир и сообщить ему о том, как Блейн его любит просто за то, что сегодня такой чудесный, просто прекрасный день. И, в общем-то, сейчас он себе ни в чём не отказывал. Закрепив сумку за спиной покрепче, молодой человек буквально в припрыжку, намурлыкивая себе что-то под нос, направлялся в близлежащий парк, в котором солнце, скорее всего, освещает все прогулочные тропы по особенному красиво сквозь кроны ещё пушистых деревьев, не успевших сбросить свои пышные шапки под ноги прохожим. Хотя некоторые из них уже создавали прекрасный золотистый ковёр, смягчая походку парня и в то же время делая её более шуршащей, с лёгкими шлепками и поскрипыванием ломающихся подсхоших листиков.
Он был в буквальном смысле взбудоражен и едва только не порхал над асфальтом, начиная весьма откровенно напевать одну из любимых песен, которую чаще всего просто не удавалось куда-то уместно примостить. - It's a Beautiful Day! Ээээй, It's a Beautiful Day! - из его уст это звучало так заразительно и торжественно, что кто-то подмигивал и улыбался Андерсону, а он благодаря этому только больше заводил свою шарманку, пускаясь едва только не в пляс по золотой лиственной подстилке, кружа сквозь спешащих прохожих. Кто-то не просто гулял тут и отдыхал душой и телом, пытаясь надышаться свежим воздухом подальше от дорог, а сокращал путь от точки "А" в точку "Б", потому они явно не были рады такому странному настроению шумного студента Академии Далтон, для которого вся жизнь была сценой, а любая минута являлась одной из лучших возможностей показать свой талант и просто выпустить крик души наружу, отпуская энергию солнцу, будто благодарность за то, что оно дало ему жизнь. Эти самые угрюмые прохожие лишь сторонились Блейна, покручивая пальцем у виска, а то и вовсе шарахаясь и отскакивая от него подальше, воспринимая за сумасшедшего, но это его вовсе не расстраивало, сегодня, кажется, его вовсе ничто не сможет расстроить и как-то разочаровать. Пусть сам ад разверзнется по его ногами - он в весёлом прыжке преодолеет расщелину и восторженно вскрикнет вновь - It's a Beautiful Day! - продолжая напевать без минуса на фоне, он ведь и сам щелчками пальцев отлично мог создавать соответствующий мотив, как и собственным голосом, к тому же песня была столь популярной, что более жизнерадостные и открытые прохожие легко подхватывали этот ритм, уж если не подпевая, то хотя бы кивая в том же темпе головой, когда Андерсон проносился рядом, бережно проводя кому-то по плечу, кому-то по руке, подбадривая то улыбкой, то добрым взглядом, то каким-то невообразимым жестом большими пальцами, что гарантировал будто всё и у всех сегодня будет хорошо.
Но долго он не задерживался, стараясь никому не мешать. Но заметив одну из девушек, что, кажется, просто отдыхала в парке и, быть может, даже не была настроена на что-то подобное, брюнет не удержался и взял её без предупреждения за руки, начиная петь и танцевать с ней вместе, поднимаясь с тротуара на заваленный золотыми листьями уже посеревший газон, раскидывая в каждом движении позолоту в разные стороны, будто он и не человек вовсе, а центр некого естественного фонтана. Листья тем самым начинали кружиться вокруг танцующей пары, а голос Блейна становился только задорнее и громче, в надежде на то, что своим настроением он сможет зацепить и незнакомую девушку, которая не врежет ему своей сумкой прямо с ходу.

+3

3

Waking up
In the midday sun
What’s to live for?


     Я никогда не любила дни, в которые все идет наперекосяк. Вот взять, например, сегодняшний: проснулась рано, но подумала, что никуда идти не надо и завалилась опять, в итоге, спустя уже полчаса, летела, как реактивный веник в школу. А у входа в кабинет вспомнила, что в заднем кармане джинсов лежит объяснительная, почему я сегодня пропущу занятия, написанная матерью. И снова бегом в другой конец города, не обращая внимания на светофоры и прочие мелочи, вроде встречных пешеходов; а также не задумываясь о том, что костюм-то лежит себе спокойно дома на письменном столе и даже не отглажен. И, как вы думаете, я успела на выступление, куда так отчаянно спешила? Ну, разумеется, нет! Наша группа на жеребьевке вытащила первый номер и, когда я влетела в зал, уже уходила со сцены. Куча лестных слов в свой адрес от тренера, столько же от мамы, которой я тут же позвонила, и хорошее расположение духа улетело в прекрасное далеко.
     Идти домой решительно не хотелось, так как кроме недовольной родительницы и кучи домашней работы меня там ничто не ожидало, а у друзей уроки еще не кончились. И я, как самая главная любительница природы, дам с собачками и мужчин в котелках, направилась в парк. То ли я хотела просто посидеть и от души посмеяться над девочками среднего школьного возраста, которые фотографируют особенно красивые листочки, чтобы скинуть потом фотографии в Instagram, то ли улыбнуться только-только научившемуся ходить малышу и его счастливой бабушке, то ли просто загрузиться на тему своей первоклассной памяти и пунктуальности. Да-да, я тот самый странный человек, который не пытается выкинуть из головы прошедшие неприятные минуты, а делает их еще более плохими, придумывая кучу деталей, в реальности не произошедших, несколько возможных исходов, и в конце концов вгоняет сам себя в депрессию на пустом месте. Кажется, скоро придется представляться как: "Привет, меня зовут Мелина и я умею за минуту построить в голове логическую цепочку из иллюзий и впасть из-за нее в депрессию. Встретимся как-нибудь?" Чертова интровертка. Этот тип психики прилично испортил мне нервную систему и опустил самооценку туда, откуда обычно не возвращаются. Но сейчас, медленно, но верно передвигаясь в поисках свободного места в парке, я думала не о приближающейся зиме с ее холодами, не пропущенной контрольной по экономике, которую мне, разумеется, придется сдавать отдельно, а о маленьких пушистых котах, которые приснились мне пару дней назад, и в моем сне они почему-то ездили на других котах и дрались снежинками. И я даже задумалась - это намек на тяжелую в эмоциональном плане неделю или мне просто надо прекратить пить на ночь яблочный сок?
     Найдя, наконец, свободную скамейку недалеко от главной дорожки, и не замечая иронии в своих мыслях и действиях, я достала телефон и решила отвлечься хоть инстаграмовской лентой, но там....листья желтые, листья красные, листья в руках, лисья на голове, девушки в листьях, девушки на парнях в листьях, парень на девушке, а девушка на листьях, суши, девушка ест суши в листьях. О боже, какая ерунда! Наверное, Всевышний не наделил меня главным умением - оценивать эти глупые фотографии по достоинству. Или просто я ищу любой повод поворчать, как старая бабка на весь мир, когда он в одночасье обернулся простив меня. Может, назвать кого-нибудь девицей легкого поведение и отдубасить зонтиком?
     Спасение пришло, откуда я его и не посмела бы даже ждать, более того - даже не посмотрела бы в ту сторону. Откуда-то справа вприпрыжку выбежал парень, напевая какой-то знакомый мотив, но где я его слышала - вспомнить, естественно, не получилось. И не только потому, что я обладаю феноменальными способностями к забыванию любых песен, да и вообще всего, но и из-за прекрасного, судя по всему, расположения духа незнакомца. Не успела я улыбнуться, покачать головой, любым другим способом показать, что я просто не в состоянии поднимать бренное тело со скамейки, как уже была на ногах и кружилась на этих самых пресловутых листьях, слушая удивительный голос незнакомого молодого человека. Я сама пою примерно так же, как накурившийся болеющий ангиной гризли, поэтому для меня любой человек, попадающий в ноту - чудо, но черноволосый белозубый парень, что сейчас делился со всеми своей радостью, завораживал своим пением мастерски. И, позорно не выдержав такой волны позитива, я рассмеялась.

+2

4

Он всё ещё был похож на заведённую игрушку или юлу, моторчик которой крутили так долго и с таким усердием, что сейчас у Блейна едва только голова не кружилась, но и остановить свой заряд он уже не мог. Энергия так и струилась позитивом из всех щелей, как бы это сейчас не звучало, и парень не мог остановить в себе эту бесконечную передачу радости другим. Песня в данный момент для него значила не просто попытку поднять настроение себе и окружающим, а была практически равноценна дыханию, которое, естественно, не остановить, только если самоубийцей не заделаться.
Потому его задорные прыжки и голос звучал всё громче, всё уверенней, будто от того, что он будет прикладывать к этому ещё больше эмоций, ещё больше искренности и сил собственных голосовых связок, весь мир станет счастливее в одно мгновение. Вот так просто, просто потому, что Андерсону захотелось петь и танцевать и делиться со всеми любовью ко всему живому и не живому, что его окружает. Наивно? Глупо? Всё может быть. Нельзя сказать, что брюнет ловил себя в таком настроении довольно часто, а уж тем более делился им настолько во всеуслышание. Обычно ограничивалось внеурочными репетициями в коридорах и столовой, во дворе школы, в компании знакомых соловьёв, чтобы на него со стороны не смотрели как на сумасшедшего, ведь когда уже поют двое или трое - это искусство, а когда один в толпе - безумец. Во всяком случае, как минимум треть мимо проходящих людей наверняка считала Блейна именно таковым, что его ничуть сейчас не заботило, как мамонта не заботит экономический кризис в Америке, до которого его род просто не доживёт.
Кажется, его энергия всё же зацепила девушку, а это значит, что mission completed! И старался он вовсе не зря. Остаётся только ещё немного поднажать, завершая последние строчки песни под аккомпанемент очаровательного смеха временной случайной спутницы. Улыбаясь ей не менее искреннее и по своему даже излучая счастье и желание им делиться, Андерсон плавно закончил пляски на листьях, заботливо убрав один из таких с макушки незнакомки, куда коварный лист залетел по чистой случайности при таком активном танце. - Простите... - смеясь и так же не в силах сдержать улыбки, пытаясь выровнять дыхание, Блейн с трудом мог взять себя в руки, чтобы заговорить наконец-то своим ровным, но всё таким же жизнерадостным голосом, а не продолжать петь. - ...что втянул Вас в эту пляску. Но Вы, к слову, отлично танцуете. И я просто не мог пройти мимо, заметив то, как Вы скучаете, - конечно оправдываться брюнет не был мастером, но он старался, учился, практиковался, как видно. Плавно отпустив ладони девушки, которые держал всё это время в танце, Соловей любезно поклонился, заведя одну из рук за свою широкую спину, и вновь выпрямился.
- Блейн Андерсон, к Вашим услугам, - протянул ей вторую руку для рукопожатия, ибо не стремился раздавать всем подряд поцелуи. Но в то же время вовсе не собирался её бросать после такого нападения одну одинёшеньку, понимая, что такое вот развлечение - это весьма хорошо и весело, но ежели девушка действительно была расстроена, то оставлять её одну парню просто совесть не позволит. Какое-то время он мялся на месте, втаптывая каблуком своей обуви листья в землю, медленно возвращаясь обратно на асфальт, чтобы не располагаться на газоне больше положенного, а то ещё оштрафуют не дай бог, и не говорил ничего, продумывая, что бы он мог предложить в знак признательности за то, что незнакомка поддержала его этот всплеск эмоций и позитивный порыв.
- Если хотите, мы могли бы сходить перекусить и выпить кофе в ближайшем кафетерии, я знаю там бариста, который может приготовить самый вкусный кофе во всём городе, - звучало предложение, быть может, весьма наивно и как-то по детски, но больше ничего в тёмную голову на данный момент не приходило. К тому же, девушка могла и вовсе послать его сейчас куда подальше после того, как он на неё так бесцеремонно накинулся, не дав спокойно отдохнуть в парке. Мало ли, какие у неё в самом деле были планы на следующие несколько часов, и уж подавно выскочивший, как чёртик из табакерки, Блейн в этим планы не входил.

+1

5

I've been waiting to smile,
Been holding it in for a while,
Take it with me if I can


     Знаете, бывает такое состояние, когда внешне ты вроде сохраняешь спокойствие, а в голове танцуют бешеные олени? Кажется, я знаю нечто похуже этого: если ты сам превращаешься в милого рогатого и начинаешь заниматься тем же, что он только недавно проворачивал в больном воображении. И это выглядит достаточно странно, если все пять минут назад ты тихонько увядал, сидя на скамейке, а сейчас уже не можешь остановить счастливый смех. Нет-нет, я ни разу не жалуюсь, и готова вечно благодарить прекрасного незнакомца за его солнечное настроение, волшебный голос и просто теплую улыбку. Если бы я была уверена в его нервной системе, рискнула бы даже подпеть в своем стиле. Ну, как подпеть - проорать на весь парк несколько срифмованных фраз, пусть даже и запомненных не в той последовательности, в которой они даны в самой песне. Но почему-то я не уверена, что после такого его мировоззрение не перевернется, и что он вообще когда-либо сможет отойти от шока. Все-таки медведь не просто наступил мне на ухо, а сплясал на нем что-то в стиле финального танца в "Шаг вперед 2: Улицы".
     Но все хорошее рано или поздно заканчивается, вот и молодой человек уже давно допел последние строчки и теперь стоял и пытался в чем-то себя оправдать, собственно, причину я уже не очень поняла, потому что мой растаявший, как оставленное на пляже мороженное, от чрезмерного излучения жизнерадостности мозг отказывался воспринимать хоть какую-нибудь информацию. Темноволосый парень все еще что-то говорил, протягивая теплую ладонь. Конечно же, суть сказанного я не уловила, так как пыталась заставить себя перестать прокручивать в голове мелодию недавно смолкнувшей песни, но логично предположила, что он просто представился. Пока новый знакомый окончательно не усомнился в моем душевном здравии, я пожала его руку и тихо проговорила, охрипшим от внезапного приступа хохота голосом:
     - Мелина, - пришлось отступить от всех правил этикета и попытаться прочистить горло, чтобы продолжить, - Мелина Хаббард, приятно познакомиться.
     Стиль Джеймса Бонда при первом разговоре не способствует расположению людей к своей персоне, я знаю. Но кто виноват, что так получилось? Надеюсь, он не является таким ненормальным любителем фильмов, как я, и не увидит в словах подражания известному персонажу. Хотя, о чем это я вообще. Человеку с такими голосовыми данными не нужны никакие фильмы, потому что его собственная жизнь - сплошной мюзикл. Я, сколько себя помню, всегда по-белому завидовала людям, которые умеют выражать свои эмоции через музыку. Будь то песня или мелодия. Они способны заставить посторонних людей почувствовать свою боль или же радость, а мне остается только запасаться бумажными носовыми платками и гнусаво подвывать под главную тему. Ну, ладно, я еще могу топтаться где-то на подтанцовке, облаченная в ирландский национальный костюм, в котором я похожа на престарелого гнома, ласково нареченного "лесным жителем".
     - Это Вам спасибо. Если бы не Вы и Ваши, как Вы выразились, пляски, грузиться мне, сидя на этой скамейке, до окончания дня, - соизволила наконец-то отодвинуть свои позитивные мысли на задний план и хоть что-то произнести я, кивнув на свою недавнюю подругу – скамейку – которую уже заняла молодая девушка, держащая в руках, чтоб они были неладны, листья. Ох, пусть у нее дома будет маленькая сестренка, которой понадобились природные материалы для школьной поделки, пожалуйста!
     - Если Вы позволите мне накормить Вас самым большим шоколадным и, естественно, жутко неполезным маффином, - с готовностью кивнула я на предложение дотащить свои бренные тела до ближайшей кафешки. Соображай я чуть быстрее, и не будь от рождения самой что ни на есть блондинкой, я бы давно сама запихнула его в какую-нибудь кофейню, потому что танцы с недовольной бабенью на траве обычно оставляют мало хорошего в памяти, а большой стакан горячего кофе стирает все плохое, - Ведь, что ни говори, а это я чуть было не испортила Ваше радужное настроение своей кислой физиономией, ну.

+2

6

При таких спонтанных выступлениях и намерении просто публично выразить свои эмоции и поделиться ими с окружающими, Блейна больше всего пугало то, что его не так поймут или ко всему прочему ещё и расстроятся, как-то разозлятся и так далее. Ему важна была даже не столько оценка его трудов и вдохновения, выпущенного на свободу на все тяжкие, чтобы развлечься и подурачиться, как маленькому задорному щенку на травке, что громко и весело тявкает свою аналогию имён хозяев, а сколько именно реакция душ тех людей, кто был вокруг. Поможет ли он им своими песнями, зацепит ли, сможет ли достучаться до души или в ответ получит категорическое отстранение, болезненный взгляд и нежелание воспринимать этот дар в виде светлых и искренних, невинных эмоций? Ведь некоторые люди закрыты до такой степени, что это в конце концов может привести просто к категорическим трудностям в общении, по жизни в целом, это задушит их реальные эмоции до такой степени, что маски напрочь прирастут к лицу, а жизнь всегда будет казаться серой, монотонной, а то и вовсе бесцветной, что ещё хуже. Прозрачной. Не чёрной и не белой, а вообще никакой. На взгляд Андерсона - это деградация личности, это болезнь хуже, чем какая-либо другая. Болезнь быта, болезнь рутины, которая прогрызает себе путь в душу некогда лучезарного человека, прожорливо, будто моль, не оставляя ни единого клочка тепла и света в этом сосуде, опустошая до глухого и громкого эха, которое будет слышаться даже на другом конце Земли. Он действительно боялся, что не удастся правильно преподнести себя этой девушке, тем более учитывая то, что реакция у неё была неоднозначная и первое время она так растерялась и закашлялась, будто брюнет и вовсе напугал её или вроде того, чего он вовсе не добивался, само собой, и от того сам напрягся и порядком начал нервничать, хоть и демонстрировалось это всё той же беспокойной чечёткой на пожелтевшем сухом листочке каблуком официальных чёрных мужских туфель.
- Бонд. Джеймс Бонд, - банальный до чёртиков Блейн всё же не удержался и спародировал знаменитую фразу из фильма, хотя кто бы спорил, он ни разу не был похож на голос и манеру Пирса Броснана, даже если прислушиваться к брюнету будучи сильно под градусом или под травкой. Схожести не было и на десять процентов, но это его как-то не останавливало, потому он тихо посмеивался сам над собой после сказанного, из разряда "сам пошутил - сам посмеялся", и будет. Хотя что-то ему подсказывало, что это вряд ли вызовет схожую реакцию у девушки, ведь сейчас, грубо говоря, он весьма бестактно посмеялся над её методом представиться, что было крайне некрасиво по отношению к Хаббард, и он поймал себя на этой мысли только тогда, когда смеяться перестал.
- Грузиться? У Вас что-то случилось? Я, конечно, понимаю, что откровенничать с первым встречным - не лучший вариант, хотя с другой стороны чужому человеку выложить наболевшее проще, чем близкому, так как чужому нет смысла кому-то Вас выдавать и что-то говорить на сторону, да и вряд ли что-то шибко изменится от того, что как-то чужой человек Вас не так поймёт. А вот непонимание от человека близкого - куда менее приятно, потому и с чужими откровенничать проще. И я готов выслушать и помочь по возможности, - Андерсон, прикрой шарманку, тебя несёт. Но, кажется, взволнованный и взбудораженный таким вот необычным знакомством юноша просто не мог себя заткнуть, хотя и понимал, что, быть может, несёт уже совсем не нужные слова, которые могут всё лишь испортить. Это из тематики "Вам меня не понять, я несу херню" - и в этот момент не только говорить чепуху вслух, но ещё и в руках держать что-то крупногабаритное, тяжёлое и странное на вид - вот это как раз про Блейна сейчас, как ему самому казалось.
- Только если это будет взаимно, тогда я согласен, - подмигнув и лучезарно улыбнувшись Мелине, Соловей кивнул и наконец уже отстранился от того места, где они стояли всё это время, начиная неспешно идти в сторону того самого кафе, о котором он говорил меньше минуты назад. - Не преувеличивайте, Вы его не испортили бы. А если бы я не смог добиться такого Вашего красивого и задорного смеха с первого раза, я бы обязательно попробовал что-нибудь ещё, пока не получил бы желаемый результат, - самодовольно улыбнувшись и гордо задрав нос выше, Блейн понимал, что выглядит забавно сейчас, но, в общем-то, делал это намеренно, чтобы новой знакомой рядом с ним было если не комфортно и уютно, как обычно бывает только с людьми близкими и хорошо знакомыми, то хотя бы весело и не скучно. Ибо он был готов прославиться кем угодно - злодеем, драчуном, задирой, зазнайкой, жадиной или даже эгоистом, но прослыть скучным - не дай бог, это было бы ударом ниже пояса. Хотя, конечно, и всё остальное о себе тоже было бы услышать не особо приятно, кто бы спорил.

+1

7

Беды - это иллюзия.

     Он стоял и как-то виновато улыбался - мне сразу понравилась эта улыбка - и явно был не из тех людей, кто сторонится незнакомцев. Он все-таки вспомнил Джеймса Бонда, тихонько похихикал то ли надо мной, то ли сам над собой, а теперь разглагольствовал на тему "С кем проще общаться - другом или первым встречным?". И, наверное, он сам прекрасно знал, насколько хорошо умел расположить к себе людей. Я сама не любитель даже разговаривать с незнакомыми или знакомыми недостаточно долго, не то что хохотать во весь голос да обещать накормить десертом, не спросив, любит ли он вообще сладкое. Но этот темноволосый парень, имя которого я, разумеется, благополучно прослушала, но искренне надеялась, что его знакомый в кафешке назовет его по имени, а не по какой-нибудь только им понятной кликухе, создавал вокруг себя такую по-домашнему уютную атмосферу, что сопротивляться не было ни сил, ни желания.
     - Отметьте этот день в календаре красным. Сегодня вы повстречали самого рассеянного в мире, ну или по крайней мере в Лайме, человека, - с полностью серьезной миной выдала я. Посвящать этого жизнерадостного парня во все подробности моего утра в стиле олимпийского марафона совершенно не хотелось. И вовсе не потому, что мне стыдно за себя, о всевышний, да мне никогда не бывает стыдно ни за себя, ни за свои поступки, или потому что я элементарно не хотела загружать темноволосую голову своими проблемами, нет - просто я вдруг поняла, насколько было глупо портить себе настроение из-за мелких житейских проблем, которые я вроде и сама себе устроила, но сама же и могла от них избавиться. - А Вы, я смотрю, обладаете врожденным даром психолога... или психиатра, или психоаналитика, я никогда не понимала отличия, - Прикрыв глаза ладонью, я старалась не засмеяться от собственной болтливости и растерянности, но тут же продолжила, чтобы не давать  белозубому певцу очередной повод усомниться в моем душевном равновесии, - Всего лишь десять минут назад я думала, что это круто, ненавидеть весь мир хотя бы сутки, но это не так. Это скучно и глупо.
     Мы уже вышли из парка и сейчас шли по не очень-то людной улице, охваченной позолоченной осенней дремотой. Несмотря на самый разгар дня, повсюду расстилались покой и тишина. Их не нарушала в этот момент даже все еще звучащая в голове песня, которая заставляла окончательно забыть о причине грусти с утра и настоятельно наталкивала на какой-нибудь разговор.
     - А если бы я в лучших традициях старых фильмов треснула бы тее..., - Ага, вот что значит окончательно расслабилась с собеседником и забыла, что только-только с ним познакомилась, зато уже перешла на "ты". Конечно, это было попросту не вежливо, но я ничего такого не хотела, да к тому же оставалась надежда, что парень либо не услышал, либо относится к тому типу людей, которые абсолютно не принципиальны к форме обращения.
     "Отлично, Мелина, ты не ошиблась в звании, которым представилась. Ни разу не ошиблась."
     - Мм, о чем это я? Ах, да! А что, если бы я, приговаривая скрипучим старушечьим голосом, что я не в настроении, лупила бы Вам по почкам сумкой? - Я уже говорила, что мне надо научиться говорить с людьми или лучше молчать вообще, да? Думаю, повторять это надо без устали, чтобы, наконец, дошло.
     Я знаю этого парня всего какие-то десять-пятнадцать минут, а облажалась уже столько раз, что хватило бы на пятнадцать лет знакомства. Типичная Мелина, тут даже нечему удивляться. Правда, меня даже не расстраивал факт количества моих оговорок или глупых фраз, потому что ни одна из них не сравнится с последней.
     Когда мы дошли до кафе и вошли внутрь, какой-то парень действительно окликнул веселого певца, постучал ему по плечу, ну и провел все прочие махинации, сопровождающие типичное мужское приветствие, и я на радостях от того, что знаю, наконец-то, имя спасителя от плохого настроения, и от страха забыть эти несколько букв вновь, громко щелкнула пальцами и вслух выдала:
     - Точно. Блейн.

+1

8

Сейчас Блейн всё больше и больше чувствовал себя навязчивым. В самом деле, это, конечно, хорошо, когда ты с удовольствием делишься положительными эмоциями с окружающими, но когда ты уже настолько весомо навешиваешь на человека своё присутствие, заваливаешь его вопросами и вообще ведёшь себя не очень-то подобающе для относительно незнакомого человека, надо себя однозначно тормозить. Потому после озвучивания своих вопросов и прихватывания дипломата с земли возле той самой скамейки, у которой он остановился для танца, какое-то время брюнет намеренно шёл рядом со спутницей молча, с интересом слушая её и смиренно наблюдая за реакцией, будто пытаясь прощупать почву и понять, стоит ли вести беседу дальше или лучше не доставать её ещё больше. Ведь, в конце концов, далеко не все готовы общаться вот так вот с бухты барахты с мало знакомым человеком больше, чем пять минут. Конечно, они уже договорились о том, чтобы посидеть в кафе, но всё равно некая тревога беспокоила Андерсона по той простой причине, что смениться настроение у этой особы может так же быстро, как и прежде, ежели она до этого грузилась целый день, а потом так легко и задорно смеялась с ним во время танца. Никто не спорит, может это у брюнета такая сила влияния на других своим настроением, и в это очень хотелось бы верить, но всё же некоторая паранойя топталась на пороге сознания и с ноги пыталась выбить дверь внутрь, когда она по определению открывалась изнутри, настораживая Блейна ещё больше своим недовольством и усердием в попытках добиться своего.
- А мне кажется, это забавная фраза хорошо бы смотрелась на футболке, медали или рамке. Такого звания ещё добиться надо, - попытался Андерсон звучать приободряюще и весело, чтобы в самом деле Мелина не загоняла себя в тоску ещё больше, ведь, в конце концов, раз она смогла расслабиться сейчас, значит проблемы действительно были не настолько весомыми, а быть несколько рассеянным и невнимательным в начале осени для школьника - это вполне обычное дело, разве нет? А значит и переживать здесь особо не из-за чего. Хотя он и справедливо оценил то, что девушка самокритична, раз так открыто может говорить о себе, пусть и не расписывала в подробностях, в чём же именно она была рассеянной. Но это, в конце концов, и не так важно, это уже в прошлом и наверняка решить сложившуюся ситуацию вполне представляется возможным, раз из-за случившегося она не рвёт на себе волосы и не мечется из стороны в сторону, в поисках ответов. Во всяком случае, Блейн этим пытался успокоить себя, чтобы следом успокаивать и собеседницу своим спокойным и миролюбивым настроением, которое так же поддерживалось всё той же мелодией, что всё ещё звучала в голове, как своего рода саундтрек их прогулки.
- Я, к слову, тоже в них всегда путаюсь, Вы не одна такая. На самом деле, подобным даром я не обладаю, но приму это за комплимент, - одобряюще улыбнувшись и склонив голову в своего рода благодарном кивке, Блейн старался в основном смотреть на дорогу, чтобы они во время разговора не напоролись на кого-нибудь, тем самым не продолжив уже совместный день рассеянных людей. Надо будет, к слову, в честь этого создать какой-нибудь праздник, а то ведь делают же праздники в честь тысячной выпущенной спички на заводе или в честь миллионного посетителя, так почему бы и в их городке не сделать праздник рассеянных? Парень был уверен - отмечать в Лайме его будут все! Народ тут такой, ничего не поделаешь.
- А самое главное - это вредно, во всяком случае - пользы точно никакой. Ненависть - это лишь иллюзия восприятия, её как таковой вообще не существует. Мы обычно сами себя накручиваем, даже когда для этого нет весомых причин, - Соловей задумчиво развёл в стороны руками и пожал плечами, потому как считал сказанное правдой и основным своим принципом. Ненависть, злость, ярость - это всего лишь слова, которым мы сами придаём отрицательную окраску, разукрашивая этим себя и своё восприятие мира. А если же попытаться успокоиться и отнестись к этому с трезвым взглядом на жизнь, то ни о какой ненависти не будет и речи, это слово будет вызывать лишь улыбку, а то и смех.
-Можно на "ты", - Блейн всё же расслышал и успокаивающе взмахнул руками, показывая, что всё в порядке и вовсе не обязательно с ним так любезничать и пытаться обращаться к ровеснику на "Вы". Это у него привычка, к девушкам особенно, обращаться так и как раз избавиться от неё ему крайне проблематично, но к себе он такого никогда не требовал и в какой-то степени даже чувствовал некий дискомфорт, особенно от осознания того, что человеку неудобно с ним так разговаривать. Обстановка в любом случае должна быть уютной для обоих собеседников и никак иначе быть не должно.
- Я бы попросил бить не по почкам и спросил бы, какой репертуар песен Вам подойдёт лучше, чтобы поднять настроение, - засмеявшись, Андерсон отмахнулся, считая эту угрозу относительно несерьёзной, как и собственный ответ. Хотя, пожалуй, в такой ситуации скорее всего он просто бы отстал и не мешался бы такой девушке, ежели она совсем не в настроении, как делал это со всеми угрюмыми прохожими в парке.
И действительно, не успела брюнетистая шевелюра показаться у двери, как голос одного из баристов окликнул старого знакомого, приглашая подойти со стороны входа за кассы. Блейна здесь знали слишком хорошо, а потому ему было позволительно хотя бы приоткрыть дверку, подойти к товарищу и крепко приобнять его, узнав о том, как сегодня с выручкой и покупателями, услышать в кратких фразах бесконечность мучений и страданий, после чего всё же уйти, чтобы не мешать работать.
Услышав слова девушки, парень даже вздрогнул и обернулся, догадываясь, с чем связано её помешательство, что не могло не вызвать умилённую улыбку. - Если хотите, я запишу Вам своё имя и номер, чтобы было проще, - лучезарно улыбнувшись и положив девушке широкую шершавую ладонь на плечо, он повёл её к свободному столику. - Что закажем, м? - юноша едва заметным взглядом пробежал глазами по меню, которое уже в общем-то наизусть знает и решил, что будет заказывать, ещё по пути сюда, а вот во вкусах девушки он совсем не был уверен, а потому вопросительно взглянул на неё, ожидая того, как она озвучит свои предпочтения.

+1

9


     Дернуть "стоп-кран" всегда сложно, а особенно много усилий требуется, если я уже расслабилась в компании и совершенно перестала себя контролировать. Обычно приходится привыкать порядка двух недель к стилю общения человека, запоминать, на какие темы можно разговаривать, а каких лучше избегать, аккуратно выяснять, какие фильмы он любит, чтобы ненароком не обидеть, но в случае с Блейном все было как-то легко и... правильно. Я уже столько раз обложалась, а он толерантно пропускал мою чушь мимо ушей или поддерживал ее; странно, я всегда считала, что таких людей не бывает. Кажется, сейчас я была способна даже сфотографироваться на фронтальную камеру в стиле Майли Сайрус и выложить фото во всех социальных сетях с подписью "Я и мой новый знакомый, мяу", и мне совершенно бы не было за это стыдно, несмотря на то, что обычно такие посты заставляют мою руку срастаться с лицом. (Хотя влетать голая на шаре в кафе я бы точно не стала, каким бы ненормальным сегодняшний день ни был. Просто потому, что у меня нет этого самого строительного шара.) И сейчас я почти следовала сценарию, который мне любезно предоставило не совсем адекватное воображение - передала телефон молодому человеку, но вовсе не с приложением камеры, а всего лишь с открытым списком контактов, чтобы тот мог добавить и себя. Разумеется, я не собиралась намеренно ему названивать, но черкнуть раз в неделю банально "как дела?" вполне себе можно. Он слишком солнечный и легкий, и было бы кощунством просто забыть про него. Да и само знакомство было слишком необычным для меня, надо бы записать в заметки, а потом вставить в своим мемуары.
     - Знаешь, я иногда бываю вполне себе нормальной, правда, - протянула я, когда мы уже сели за столик, - Просто это вспышки на Солнце, полнолуние, магнитные бури... На что еще люди сваливают свои бредни? В общем, да, это они во всем виноваты. - Тормоза сегодня реально отказали, хоть здравый смысл и выкидывал таблички-подсказки, как на каком-нибудь второсортном реалити-шоу: "остановись!", "не надо!", "идиотка!". Последнее трижды.
     Я всю жизнь свято верила, что день не удастся, если утром что-то пошло не по плану, и первую половину сегодняшнего дня только все больше убеждалась в своей теории. А теперь мне кажется, что все так и должно было случиться: мое опоздание, совершенно необязательное посещение школы, встреча с замечательным певцом в черно-бардовом костюме, эта глупая сцена с именем, наконец. Все что ни делается, делается к лучшему, нужно попробовать убедить себя в этом и просто поверить, что эти двадцать четыре часа пройду не напрасно. По крайней мере я могу поставить личный рекорд по количеству ничего не значащих фраз за одну беседу. Тоже своего рода достижение, а?
     - Помнишь, я обещала тебе большой шоколадный кекс? Хоть какая-то награда за все время, что ты потратил на меня. А так как он большой, черный, как... ммм, черный короче*, и жутко приторный, я избавлю тебя от перспективы есть эту ужасно не полезную ерунду в одиночку, - ну просто мать Тереза, ни дать ни взять. Осталось дождаться от Блейна скупой мужской слезы и фразы "О, Мелина, ты так добра" срывающимся голосом, и можно снимать очередной тупой фильмец, безо всякого подтекста и смысла, такие обычно снимают разоряющиеся испанские кинокорпорации.

._.

*никакого расизма, нет, просто это было так к слову, что я не удержалась хд

Отредактировано Melina Hubbard (2014-02-05 22:51:43)

+2

10

Признаться честно, Блейн хоть и был довольно открытым и дружелюбным парнем, в то же время он был и достаточно осторожным, а потому каждому второму своё имя не говорил, как и тем более номера не давал. И уж подавно - независимо от пола. Кому он больше доверял - вообще крайне спорный вопрос, по своему наивными и невинными могут быть и парни, его "знакомый из помойки" тому пример. Но здесь всё же рискнул довериться, хотя и сам не совсем понимал, почему. Может быть это из разряда "музыка нас связала"? Пускай в основном исполнял он сам, а Мелина лишь пыталась подхватить, как могла и умела, что не делало её тем не менее хуже, напротив, она могла гордиться собой, что решилась петь так открыто, но всё равно было в этом моменте что-то особенное. Как клей "Момент". Масло масленое, ага. Но тем не менее, в тех нескольких минутах танца зародилось будто что-то новое, что-то необычное, что Андерсону ранее не было доступно. Ну, можно сказать, что он далеко не каждый день так хватал незнакомых людей в парке и начинал танцевать, если честно, он вообще не припомнит, когда делал так ещё, но всё же здесь риск оказался оправданным и дал весьма положительный результат, как оценивал, во всяком случае, сам брюнет.
А потому, записав девушке свой номер и имя с фамилией, и, само собой, вернув аппарат обратно, Блейн расслабленно выдохнул и улыбнулся приободряюще, будто пытался так же расслабить и саму девушку. Не случилось ничего страшного и плохого, всего лишь знакомство, такое необычное, но в то же время - такое милое и лёгкое на восприятие, что его и вовсе прекращать не хотелось. Не то чтобы он в самом деле ждал, что та ему позвонит или хотя бы напишет, ведь у него самого её номера не было и просить как-то язык не поворачивался, но если она всё же это сделает - однозначно, он будет рад. Провести время в такой приятной, весёлой, а самое главное - отзывчивой на эмоции, компании - что может быть лучше?
- Я бы не назвал тебя ненормальной, не стоит заниматься пустой самокритикой, - Соловей довольно легко и непринуждённо перешёл на "ты", очень надеясь, что девушка за это на него не разозлится и не обидится. В конце концов, он уже ей разрешил так же к себе обращаться и дал номер телефона, можно было рассчитывать хотя бы на небольшую взаимность в отказе от излишних формальностей для упрощения общения в целом. А то звучит как-то странно, она к нему, как к ровеснику, а он к ней, как к начальнице или вроде того.
- Большой и чёрный, как я, - отшутился Блейн, сравнивая свой почти бронзовый цвет кожи со светлым оттенком кожи Мелины, а ко всему прочему ещё и волосы, и невольно как-то складывалось впечатление, что она кекс пыталась сравнить с ним, но язык не повернулся произнести это вслух. Во всяком случае, так показалось самому Андерсону. Или же он о себе слишком много думает. Ну, что поделаешь, у исполнителей иногда и не такое зазнайство бывает, не обращайте внимание, это норма. - Один пополам ты имеешь в виду или пару? - на всякий случай переспросил юноша, потому что ему тут же ярко представилась некая романтично-эротическая картина, где они пытаются одновременно откусить кусочек от кекса. Но он тут же мотнул головой, ему как-то не нравилась эта перспектива, по многим причинам. Нет, Хаббард была красавицей, по вкусу Блейна, и ещё какой, но нужно понимать, что в ближайшее время парой, а уж тем более девушкой он точно не планировал обзаводиться. К тому же, они знакомы меньше часа и такие мысли, случайно пришедшие в голову, проектируясь на основе слов Мелины, просто пугали или элементарно были неуместными. - В самом деле, можно будет порезать один на двоих, я совсем не голоден, если честно, - заказав уже наконец названный кекс и кофе на двоих, парень откинулся на спинку стула, внимательно посмотрев девушке в глаза.
- Не хочешь рассказать немного о себе? Где учишься и чем занимаешься помимо уроков? - вполне невинный для знакомства вопрос от школьника к школьнику, и он уж очень надеялся, что последнюю часть фразы не воспримут как-то не с тем подтекстом. Вообще, как-то его мысли не в ту сторону ушли, потому его это несколько напрягало и нужно было поскорее отвлечься.

+1

11

Бигби, я не писала четыре месяца, мне простительно хд

серьезно хд такой хрени я еще никогда не писала хд но я должна была пост же хд


     Я перестала беспокоиться за каждое свое слово после того, как Блейн соизволил, наконец-то, "тыкнуть". После этого создалась какая-то иллюзия общения старых добрых друзей и в данных условиях существования можно было вести себя как обычно, не заморачиваясь по поводу всяких глупостей. Даже если эти глупости были сказаны тобой.
     - Да, непременно один напополам. И вместо кофе - коктейль с двумя соломинками. А минут через сорок я выйду "припудрить носик", прысну в глаза духи, потру их, размажу тушь, выйду к тебе и, всхлипывая, буду рассказывать, что мама выгнала меня из дома и мне некуда пойти. Тут ты, как истинный джентльмен пригласишь меня к себе и... мне продолжить? - уже откровенно смеясь, выдала я. Ну, я уже максимально сильно опозорилась перед Блейном, хуже в любом случае не будет, поэтому можно говорить, что придет в голову. А что-то дельное туда приходит только по праздникам исключительно в високосные года. Но и Блейн, как я посмотрю, не отстает. Либо моя дурость воздушно-капельным путем передалась в его умненькую головушку, либо он решил толерантно поддержать мою чушь и городил сейчас сам не бог весть что. Мне неожиданно захотелось вылупить глаза, подобно мистеру Бину, и подлезть под локоть парню, чтобы стащить зубами кекс с его тарелки. А потом возможно плюнуть выпечкой в сумку вон той девушке, сидящей столика через два от нас. Она слишком широко улыбается, переписываясь с кем-то по вотсаппу. Мне не нравится.
     Прочистив горло после нескольких минут хихиканья, я опустила взгляд на экран телефона (просто чтобы сделать прозвон Блейну, оставив тем самым свой номер ему) и попыталась сделать морду кирпичом и, насколько это вообще было возможно, серьезно сказать:
     - После всего этого ты еще хочешь что-то услышать? Ну, по вечерам, когда мне становится скучно, я рисую в пэинте бурых медвежат, распечатываю в десяти экземплярах, а потом рву на мелкие кусочки. Ну, затем, по закону жанра, выбрасываю обрывки из окна, приговаривая "Winter is coming".
     Вообще я терпеть не могу "Игру престолов", хотя бы за то, что ее любят все. Но, думаю, рассказывать ему о том, что на досуге я брожу по детским площадкам в парках, напевая считалочку из Фредди Крюгера не деткам, нет, а знакомым с фильмами родителям, было бы как минимум не разумно. Во-первых, потому что эти прогулки очень редки и происходят лишь во снах. Ну и во-вторых, потому что подвергать психику Блейна такому испытанию не готова была еще сама я. А что если он поддержит? У меня нет запаса наркоманских фразочек на черный день.
     - Так вот. Когда мне это дело порядком наскучит, - как ни в чем не бывало продолжила я, оторвав взгляд от мобильного, - я наряжаюсь в зеленого лепрекона, которого по ошибке можно принять за жителя Изумрудного города, и выстукиваю каблуками по паркету ритм, под которых можно неплохой трек записать, между прочим. 
     О, Всевышний, я и не знала, что могу нести такую откровенную бредятину. Ну раз уж начала, то надо как-то закончить, да? Давай, Мелина, представь себя Майли Сайрус и Рианной в одном лице: представь, что, забив на всех, вышла на ковровую дорожку в прозрачном платье с татуировкой мужского детородного органа на спине. Давай, представь. Должно полегчать.
    - Ну, и когда я уж окончательно отчаиваюсь, ползу в школу, где наидобрейшая дама с безупречным вкусом на спортивные костюмы с умиленной улыбкой рассказывает мне за что и куда именно я должна направиться. Тренера бояться, в Маккинли не ходить.
.

+2

12

Возможно он чувствовал себя как-то неловко в общении с девушкой, так как ему не часто удаётся проводить столь много времени с представительницами прекрасного пола, но всё же Блейн старался не ударить в грязь лицом, не выглядеть идиотом или каким-нибудь маньяком. Да, всё-таки учёба в мужской академии даёт свой след - у них даже преподавательниц женского пола мало, просто для того, чтобы оголодавшие студенты на них не кидались после занятий, как на единственный предмет обожания в этом грубоватом обществе. Ну, за исключением таких, как Андерсон, коих можно было в Далтоне пересчитать по пальцам одной руки и ещё лишние останутся. Потому высказанное Мелиной заставило юношу едва только не подавиться кофе и чудом только не снести со стола принесённый наконец кекс, потому что такого он никогда даже в фильмах не слышал, не то что уж лично по обращению к себе и от девушки. Нет, конечно, он не был наивным идиотом и прекрасно понимал, что новая знакомая просто шутила, но, если честно, от подобных шуток ему становилось не по себе. А плюс ко всему - он мог просто погибнуть подавившись! Совсем не берегут женщины мужчин, ну совсем не берегут!
- Не знаю, разочарую я тебя или обрадую, но я из другой команды, Мелина, - как можно более добродушно улыбнувшись, искренне признался брюнет, отставляя в сторонку кофе и поднимая тёплый взгляд карих глаз, тем самым подтверждая, что его намерения исключительно дружеские и никакой романтикой в них не веяло с самого начала, как бы не могло показаться по другому. И он намеренно сделал акцент на имя, зная, что информация воспринимается и запоминается лучше, когда человек слышит обращение к себе, даже если его интерес и внимание и так на тебе сфокусированы. Это как бы даёт понять, что ты говоришь очень серьёзно и надеешься, что человек не станет смеяться над сказанным, буквально оторванным от души признанием, которого, пусть Блейн и не шибко стеснялся, но всё же и не кричал об этом на каждом углу, и даже внешним видом это не подчёркивал, если уж на то пошло. - Но как истинный джентльмен, я всё равно разделю с тобой этот кекс и провожу до дома, это ведь не возбраняется? - чуть нервно усмехнувшись, парень всё же взял из приборов вилку и нож, осторожно разрезая сладость ровно пополам, стараясь сделать так, чтобы он шибко не разваливался и не засыпал весь стол вне тарелки крошками. Переложив на вторую тарелочку порцию для себя, всё остальное он отодвинул поближе к девушке и дружелюбно улыбнулся. Он же сказал, что не голоден, но обещал составить компанию, чем и занимался.
- Какое интересное занятие, я хотел бы на это посмотреть, - тихо засмеявшись, тем самым поддерживая девушку, но не желая её обидеть, Андерсон, со своей вполне живой и активной фантазией, попытался это представить и вышла действительно милая картина. Даже если это опять же говорилось в шутку, в этот раз вышло неплохо и действительно развеселило парня. Он себя чувствовал даже как-то неловко в том плане, что он не мог так хохмить из слова в слово, от фразы к фразе. То ли не обучен, то ли чувства юмора не хватало. Понимать шутки он понимал, но вот генерировать их Соловей так же легко и просто не умел, что иногда расстраивало, а иногда и спасало жизнь - всё-таки одним смехом сыт не будешь.
- То есть, если я правильно понимаю твоё метафорическое выражение, ты занимаешься танцами? - попытался сделать не слишком серьёзный вид Блейн, когда замучившись отрезать кусочки от своей половины кекса, он плюнул на все приличия и просто взял весь кусок салфеткой и стал откусывать прямо так, украшая губы несколькими тёмными крошками и тут же облизывая их, довольно замычав от шоколадного привкуса сладости. - Но на самом деле, я это одобряю, это замечательно, в каком бы костюме тебе не приходилось выступать. Искусство - это вообще лучшее, что существует на свете, на мой взгляд. Я сам занимаюсь в мужском аккапельном хоре "Соловьи", если быть точнее, я - его солист, - с гордостью произнёс парень, делая глоток кофе, чтобы разбавить сладость, которая уже начинала связывать язык и нёбо крепкими путами сахара.
- Ооо, так и ты из МакКинли? Я накануне был недалеко от этой школы. Честно говоря -  у вас там действительно страшновато учиться, как мне кажется. Буквально неделю назад я из помойки вытащил невинного мальчишку твоего возраста, мне даже не по себе стало от того - кому в голову придёт бросать живого человека в мусорный бак? - вспомнив о том случае, как и о том, что потом он потерял сознание, когда лечил незнакомца, юноша вздрогнул, но всё же постарался отогнать от себя плохие мысли и надеялся на то, что с тем парнишкой всё в порядке, он цел и невредим, и его больше никто не достаёт.  - А вообще, как у вас там в целом с обстановкой? Может всё-таки не так всё страшно, как кажется? Я сам - ученик частной мужской академии Далтон, что в Вестервилле. Просто живу здесь, и когда есть пара лишних часов, предпочитаю возвращаться домой, нежели оставаться в пансионате, - пояснив, чуть склонил голову и тут же вернул взгляд на собеседницу, желая получше узнать о том, каково учиться в обычной средней школе. Конечно, не так давно он сам учился в одной из таких, но после того, как ему удалось перевестись в Далтон, ему казалось, что брюнету попросту подарили второй шанс, новую жизнь, и о тех ужасах, что происходили с ним прежде, вспоминать попросту не хотелось, как о страшном сне. Но вот поддержать ребят из таких школ хотя бы сочувствием или добрым советом, и просто как-то поучаствовать в их жизни - хотелось, в этом он себе отказать попросту не мог, слишком любопытным альтруистом был.
.

+2

13


     Честно говоря, обычно я вполне себе адекватная такая; люблю иногда плакать после школы, если кто-то мне что-то не то сказал, не так посмотрел, не так прошел мимо, или ходить бесцельно по улицам с телефоном, переписываясь в твиттере, но это бывает слишком редко, чтобы заострять на этом чье-либо внимание. Чаще всего я улыбаюсь во все тридцать два отбеленных тяжело и мучительно зуба и тихо-скромно отвечаю на вопросы, если вдруг они у кого-то возникают. Но сегодня словно упала какая-то ограничительная стена, удерживающая мой неадекватный, пугающий внутренний мир, собственно, внутри. И все это вылилось на бедного Блейна, который, казалось, просто офигевал от моих высокопарных слов. Ничего из сказанного я не говорила серьезно, ну за исключением безукоризненного вкуса Сью, конечно же, а парень то ли принял это все за чистую монету, то ли просто не ожидал, что после всего случившегося за сегодня я могу выдать что-то еще более ненормальное. И от следующих слов чуть не поперхнулась уже я сама. Подобного рода заявления меня не отталкивали, не оскорбляли и не заставляли бежать по улице и требовать спасти меня от извращенца-гомосексуалиста, но всегда порядком удивляли. Ну хотя бы потому, что сама я старалась всячески избегать этой темы, потому что сама с командой еще не определилась. Парни не катят, девушки... Я слышала звук уведомления о новом лайке из Инстаграмма с того столика, на который две минуты назад покушалась... Девушки, в общем-то, не катят тоже. Потому что хреначить по семь тысяч селфи в день я откажусь и меня тут же бросят.
     - А ты уверен? - почти шепотом, вкрадчиво спрашиваю, встречаясь с Блейном взглядом. Если у меня и были планы на него, то исключительно дружеские. Ну, там узнать где он живет и обмотать его дом туалетной бумагой на Хеллоуин, залезть на дерево рядом с его домой, если таковое имеется вообще, и громко завывать в полночь оттуда. Все в таком роде. Но теперь я просто не могла отказать себе в удовольствии проверить гей-радар Блейна. Ну и потом от души извиниться, если он что-то поймет не так. Ведь ни обидеть, ни уж тем более оскорбить его я не хочу. - Да ладно, расслабься, я ни на что и не намекала. Просто пришлось к слову.
     Блейн действительно нервничал, но, я надеюсь, что это быстро пройдет. Неполезные шоколадные кексы еще никому не мешали войти в привычную колею. Вот и певцу из, как выяснилось, "Соловьев" нужно было лишь заесть минутку стеснительности кексиком, запить кофе, и его опять как ни в чем ни бывало понесло на разговор. Тем лучше, значит, он нисколько не обиделся на меня и я могу продолжать нести чушь дальше.
     - Да, вот уже несколько лет. А музыкальным талантом меня обделили хорошенько так. Знаешь, у нас же тоже есть хор. Если все будет очень плохо, подамся туда и у тебя будет возможность откровенно посмеяться с моего голоса, как у Жерара Депардье. Хотя я не знаю, как хреново должно все обстоять с кадрами у нашего школьного хора, чтобы я туда попала, - а если быть до конца откровенной, я понятия не имела, что там с нашим хором вообще происходит, равно как и со всеми остальными школьными кружками. Запись везде, кроме черлидинга, всегда открыта и объявления постоянно мозолят глаза, что дает даже мне понять, что дела идут у всех как-то мягко скажем не очень.
     - Ой, да ты знаешь, это вообще в порядке вещей. Сама я в тур-поход в Мусорляндию не ходила, но знаю, что многие наши ученики бывают там с завидной частотой. И не смотри на меня так, я не могу ничего с этим поделать. Это обычная средняя школа, Блейн, пятый круг ада, если угодно.
     Я не кривила душой, когда сказала, что парни в мусорных баках - это обычное дело. Парни, девушки - футболистам дела нет. Если кто-то хоть немного не так крут, как они, ему место среди яблочных огрызков, смятых банок из-под газировки и, что самое страшное, использованных прокладок и прочих средств женской личной гигиены. Я там не бывала только потому, что в школе бываю редко из-за постоянных репетиций и эти бугаи с коэффицентом интеллекта менее шестидесяти не видели меня и трех раз за все время учебы.
.

+2

14

Блейн не видел ничего страшного или странного в том, чтобы вести себя...ну, не так, как все, к примеру. Как-то необычно шутить, относя это к правде или говорить правду странным образом, относя это к шутке. И даже если собеседник при этом может запутаться - всё равно это выделяло тебя из серой массы и волей-неволей делало куда более интересным собеседником, чем те, кто окружали их в кафе и обсуждали что-то своё. Такое бытовое, обыденное и скучное, повторяющееся буквально через столик клацаньем на кнопках или экранах телефонов и смартфонов, или просто обсуждаемое из уст в уста. Возможно именно поэтому Андерсон предпочитал шибко не общаться с девушками, даже когда была такая возможность, так как, не смотря на относительно схожие вкусы в некоторых вопросах, ему всё равно довольно быстро становилось с ними скучно. В этом же случае всё было с точностью, да наоборот. Ему было так интересно и любопытно, как никогда, будто теперь юноша с нетерпением ждал ещё одной заколдованной фразы от волшебницы, которую нужно разделить на составляющие и только тогда догадаться о смысле сказанного и о том, правда это была или шутка. В общем и целом - брюнет ни на мгновение не жалел о том, что схватил её за руки в парке, как бы по-маньячески это не выглядело и не звучало.
- Не могу сказать наверняка, что уверен на все сто процентов, потому что не состоял в отношениях ни с теми, ни с другими. Но то, что к парням меня тянет сильнее - в этом я уверен точно, - попытался разъяснить Андерсон, даже чутка покраснев при таких откровениях и стараясь говорить несколько тише. Нет, он ни в коем случае не стыдился своей ориентации, скорее несколько напрягался от того, что откровенничает о подобном так скоро и так открыто, а не на личных посиделках, как это обычно принято, спустя хотя бы пару недель общения. Но, мы как всегда идём против системы, потому парень уже ничему не удивлялся, как, впрочем, и самой реакции Мелины. Наверное, у любого человека была бы такая реакция, даже у него самого пробилось бы любопытство проверить - уверен ли в своём выборе тот, кто говорит о подобных недетских вещах, или это ему мода в голову ударила тяжёлым гаечным ключом? - Я и не напрягался, - выдохнув, парень откинулся на стул спиной, доедая свой кекс и вытирая лицо и пальцы салфеткой, чтобы не выглядеть как свинтус с мелкой щетиной из тёмных крошек от шоколадной сладости. И правда, это успокаивало, кто бы что не говорил, а глюкоза действует на человека лучше всяких антидепрессантов, даже если он шибко сладкое не любил. Блейн лично бы ещё неоднократно поставил памятник тому, кто вывел формулу создания всех этих аппетитных вкусностей, которые по сей день спасают людей из самых неловких и некомфортных ситуаций, помогает обрадовать близких или хотя бы самого себя. Это и правда достижение, быть может, не менее весомое, чем открытие пенициллина.
- Тебе, конечно, виднее, какой у тебя голос и есть ли у тебя музыкальный талант, ибо я тебя попросту не слышал, но я бы не стал критиковать тебя так сразу. Если постараться, голос можно поставить любому - было бы желание. Музыка - это ведь труд и душа в едином обличии, и петь может любой, у кого горит душа какими-то эмоциями, независимо от того, дан ли ему изначально слух и голос. К тому же, раз ты можешь танцевать, слух у тебя точно есть. А значит несколько репетиций - и ты и петь сможешь ничуть не хуже других, - конечно, Андерсон несколько преувеличивал, чтобы просто тем самым поддержать девушку и не дать ей отчаиваться и заниматься самобичеванием, нескольких репетиций было бы мало, если всё действительно так плохо, как она на это намекает, но если заниматься регулярно, много и усердно, то через пару лет свой голос не узнала бы даже она сама. В этом Блейн был уверен, потому что не сомневался в том, что душа у этой леди горячая, дышащая и живущая по всем возможным меркам - на широкую ногу, а это для хорошего исполнения, на взгляд Соловья, было самым главным.
- В самом деле? Это ужасно. Надо с этим что-то делать. Обращаться в соответствующие службы, если уж учителя ничего с этим не могут поделать, потому что это уже откровенный вред здоровью и нарушение личного пространства. Готов поспорить, найдётся десяток адвокатов в нашем городе, которые удавят за возможность защитить детей, тем более, если пострадавших так много, а имена преступников очевидны. Заснять на видео, предоставить доказательства - и за вас заступятся. Нельзя же оставлять всё так, как будто это нормально и им нравится, чтобы так с ними обращались, - как-то даже снизив голос до недовольно-хриплого, почти озлобленно проговорил Андерсон, действительно разозлившись на обстановку в этой школе. Ему всегда было как-то по особенному больно, когда он узнавал, что к кому-то настолько несправедливо относятся, а после того, как ему самому посчастливилось поучаствовать в спасении одного такого невинного, эта боль усилилась, будто бы самого Блейна туда кинули. Да и на самом деле, было бы это с ним самим - это бы ещё не так сильно задевало, но вот за других он ратовал всегда с особым рвением.
Допив свой кофе, юноша шумно выдохнул, понимая, что всё основное, что хотел, уже сказал и акцентировать внимание на этой и без того не шибко приятной теме, тем более, что Хаббард к ней не слишком близко относилась, было уже излишне, он поднялся с места и сунул руки в карманы брюк, осматриваясь. - Ну что, пойдём, я провожу тебя до дома, если у тебя нет каких-то других планов? - само собой насильно тащить он её не собирался, но предложить свою помощь всегда был рад, если в таковой нуждались.
.

+1

15


     Он говорил слишком убедительно, это не могло быть правдой по определению. И так хотелось затянуть что-нибудь из репертуара Pink, чтобы доказать ему - безнадежные певцы существуют. И я живое тому доказательство. Даже в музеях перед детишками, которые отказываются ходить в музыкальную школу, могу выступать. Пение - это не хобби, это спасение от страшных реалий жизни. Некая шлюпка, коих не хватало на Титанике. Порой я чувствую себя гребанным Джеком, ради которого Роза не соизволила подвинуться, уступить место на чертовой двери с затонувшего лайнера. Танцы - лишь слабо надутый спасательный жилет, который рано или поздно станет бесполезным в ледяных водах океана жизни. Я бы хотела уметь петь, как бы я это ни отрицала; хотела бы скакать козелком по паркам и ловить на себе осуждающие взгляды прохожих. Когда у тебя есть голос, у тебя есть спасение от этих брюзжащих граждан. Жаль, что от тупых идиотов не спасет ничего.
     - Может быть, когда-нибудь этим всерьез займутся, но начинать сие действо лично я не хочу. Нет, ничего личного. Просто мне относительно комфортно в школе, насколько это вообще возможно, и вылезать из своего футляра я не хочу, не обессудь. Если план провалится, а так скорее всего и будет, из бака в следующий раз ты будешь вытаскивать не симпатичного паренька, а меня. В лучшем случае - в сознании.
     Я действительно не хотела влезать в дела школьного безобразия. Не то что мне все равно, это не так, учеников, попавших под горячую руку ненормальных футболистов, которыми заведует местная элита из команды черлидинга, действительно жалко. Но в здравом уме и трезвой памяти ни один ученик Маккинли не рискнет выступить за них. Просто потому, что в следующий раз будет купаться в отходах с предметом защиты. Оно, конечно, тоже неплохо, новые знакомства там, все дела, но я быстрее заслужу одобрение Сью, чем пойду против устоявшихся среди учеников школьных правил. Школу надо просто пережить. жизнь потом расставит все на свои места.
     - Если кого-то действительно слишком достают, он сам перейдет в другую школу или найдет какой-то другой способ защитить себя. Но со стороны помощи ждать не приходится. Остаться в живых, Блейн, каждый сам за себя.
     И пока мы рассуждали о невозможных для выживания условиях нашей днищенской школки, время неумолимо летело. И действительно надо было уже собираться домой, потому что завтра сдавать задания за два дня, а еще убираться дома, как наказание за прогуленный день. Ну и, конечно же, как без полуторачасовой промывки мозгов от мамы и кучи комплиментов в свой адрес от нее же; как будто это не она не разбудила меня вовремя сегодня утром. Хотя, ладно, чего пенять на других, когда виновата сама. К тому же, жаловаться на сегодняшний день грех, он был таким, каким должен был быть: с опозданием на выступление, прогулом школы, встречей в парке и всеми этими проколами перед Блейном, наконец.
    - Думаю, я не потеряюсь по дороге, спасибо,  - поднявшись вслед за парнем, сказала я. По дороге домой мне предстояло еще настроить себя, чтобы не поругаться с матерью, которая обязательно будет всячески этому способствовать, - Мы же еще встретимся, да?
.

+2

16

Блейн даже несколько напрягся от наступившей тишины. Неужели он сказал что-то не так и всё же обидел девушку? Или взвалил на неё слишком много вопросов и требований за одну встречу? Всё может быть, именно по этой причине юноша растерялся, глядя на девушку с нескрываемым беспокойством и чувством вины, будто где-то переборщил или позволил себе лишнего. Он правда верил в то, что музыка может спасти мир не хуже какой-либо панацеи от всех болезней и мирового заговора, главное знать - как достучаться до душ тех, кто их закрыл за семидесятью замками ради собственной безопасности и крепкости духа со стороны окружающих. Андерсон прекрасно понимал, что это крайне нелёгкое занятие и потребуются годы, нет, десятилетия на то, чтобы добиться весомых результатов, но главное - шанс же есть, значит надо попробовать!
Только вот услышав слова девушки по поводу того, что она не хочет в этом участвовать, Соловей сам не заметил, как его брови поползли на лоб в искреннем удивлении, а воздух из лёгких будто похитили. Насколько же ребят в этой школе запугали, что они даже не пытаются бороться и защищаться? Что им проще остаться в стороне и позволить несправедливости торжествовать, просто потому, что она временная и так себе дороже и спокойнее? Как же так? Неужели эта мерзость, этот невыносимый вирус равнодушия начинает распространяться от самой школы, начиная с детей и пробирается через них во все сферы жизни далее, как вреднейшая болезнь, самая главная болезнь нашего времени, от которого пока не нашли лекарства. А ведь оно элементарно - не позволять этой заразе расходиться с самого детства и не позволять кому-либо быть равнодушным.
- И сколько ещё люди будут бежать от проблем? Сколько будут скрываться, делать вид, что им всё равно и заботиться только о своей шкуре? Неужели этот мир настолько прогнил, что даже сообразительной и вроде бы не бесчувственной девушке становится всё равно на других, на их судьбу, и она не хочет даже попытаться бороться с происходящим?! - брюнет не выдержал и даже поднялся с места, от досады поднимая голос выше требуемого и невольно обращая на себя внимание окружающих. - Я никогда этого не пойму. Я сбежал однажды и очень пожалел об этом. Я сам себе омерзителен до конца своих дней из-за того, что струсил. И я не позволю, чтобы теперь кого-то так же подталкивали к побегу, вместо того, чтобы помогали дать отпор. И если я буду одним и мне после этого самому придётся побывать в помойке - я готов. Пока существует хотя бы один человек, который верит в справедливость и готовый биться за неё до последнего, искореняя последние ростки равнодушия - есть шанс, что этот мир не сдохнет! - недовольно зарычав, Блейн поправил на себе пиджак и галстук и выкрутился с места, направляясь в сторону выхода, понимая, что вряд ли он теперь захочет провожать Мелину, да и та вряд ли захочет идти рядом с истеричкой. Так ведь наверняка она подумала о нём, когда он завёл эту тираду? Плевать, пусть думает, что хочет, а он от своего не отступится.
- Встретимся. Когда тебе будет не всё равно, - и с громким звоном колокольчиков над дверью кафе, Андерсон скрылся из заведения, решив с сегодняшнего дня радикально взяться за исправление существующего уклада в школе МакКинли.

+1

17

Эпизод завершён.

0


Вы здесь » Glee: The power of music » Завершённые композиции » Эпизод #4: It's a Beautiful Day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно